Министр соцполитики Красноярского края рассказала, как мобилизованным получить 100 тысяч рублей

Министр соцполитики Красноярского края рассказала, как мобилизованным получить 100 тысяч рублей
Министр соцполитики Красноярского края рассказала, как мобилизованным получить 100 тысяч рублей

Вчера на заседании правительства было принято постановление о выплатах мобилизованным жителям Красноярского края. Оно было подготовлено по поручению губернатора Александра Усса, напомнила Ирина Пастухова.

Выплата в 100 тысяч рублей – единовременная, получит её каждый призванный по частичной мобилизации. Заявление он может подать сразу в военкомате.

Порядок выплаты прост: военкомат предоставит списки в министерство социальной политики, по этим спискам мы делаем выплату каждому гражданину на те счета, которые он укажет в своём заявлении. Выплачиваться деньги будут абсолютно всем по мере предоставления списков. В течение десяти дней военкомат предоставляет нам списки и в течение ещё десяти дней мы делаем выплату, — рассказала Ирина Пастухова.

Но выплата может прийти и раньше, если списки будут поданы быстрее, уточнила министр.

Также Ирина Пастухова пояснила: в постановлении регионального правительства указано, что средства будут выплачиваться за счёт урезания расходов бюджета на земельные сертификаты для многодетных. Поскольку закон о них вступает в силу только в 2023 году. И эту выплату предусматривает бюджет уже следующего года.

 Это обычный бюджетный процесс, когда средства были заложены, но в связи с тем, что закон пока не вступил в силу, они остались свободными и направлены на другие меры поддержки, — говорит министр соцполитики.

Пока на выплаты мобилизованным заложено 152 млн рублей. Но по мере поступления списков будут привлекаться другие источники, пообещала Ирина Пастухова.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 ноября 2022
Красноярский военком рассказал, когда военнослужащие получат президентские выплаты
Военком Красноярского края Андрей Лысенко рассказал, как и когда будут начисляться военнослужащим обещанные президентом 195 тысяч. Он напомнил, что в
1 марта 2024
Охотникам и рыбакам севера Красноярского края повысят соцвыплаты
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели на заседании профильного комитета законопроект, который предусматривает выравнивание размеров соцвыплат для промысловиков и оленеводов
30 января 2024
В Красноярске увеличат размер компенсации за отказ от места в детском саду
В сентябре 2024 года сумма ежемесячной денежной выплаты за отказ от места в очереди на муниципальный детский сад увеличится с