Министр связи России провел совещание в Красноярске

Министр связи России провел совещание в Красноярске
Министр связи России провел совещание в Красноярске

Красноярск с рабочим визитом посетил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

В Сибирском федеральном университете министр ознакомился с учебным процессом и материальной базой Института космических и информационных технологий. Гостю показали Центр высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютер, на котором проводят расчеты для научных исследований. Николай Никифоров пообщался со студентами и аспирантами, обсудил с ними перспективы развития цифровой экономики в России.

Затем министр связи посетил избирательный участок, расположенный в одной из красноярских школ. Там министру доложили о ходе подготовки оборудования к проведению выборов Президента РФ. По словам вице-президента Ростелекома – директора макрорегионального филиала «Сибирь» Николая Зенина, система видеонаблюдения в крае смонтирована во всех помещениях для голосования — на 829 объектах. В день выборов будет обеспечена трансляция изображения со всех IP-камер в интернет в онлайн-режиме. Министр связи и массовых коммуникаций РФ подчеркнул, что уже с 12 марта вся система видеонаблюдения в регионах будет готова к включению в режим тестирования.

Также Николай Никифоров провел совещание с исполняющим обязанности председателя правительства края Виктором Томенко, где совместно с представителями Минкомсвязи России, дирекции Зимней универсиады-2019, членами правительства были рассмотрены вопросы создания информационно-коммуникационной и телекоммуникационной инфраструктуры студенческих игр. «Нет никаких сомнений, что вся IT-инфраструктура будет готова вовремя, но надо еще раз сверить часы, обсудить все рабочие моменты», — отметил министр.

Николай Никифоров посетил Краевой центр мониторинга и управления, чтобы ознакомиться с работой комплексной автоматизированной системы «Безопасный город» и планами по развитию системы фото- и видеофиксации на территории Красноярска.

Завершился визит встречей министра с врио губернатора Александром Уссом, в ходе которой стороны обсудили актуальные вопросы развития связи в регионе.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Губернатор Михаил Котюков встретился с первыми стратонавтами современной России
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков встретился со стратонавтами, совершившими рекордный прыжок – летчиком-космонавтом Героем РФ Михаилом Корниенко, летчиком-инструктором Александром Лынником,
15 февраля 2024
Валентина Матвиенко в Норильске оценила программы развития города и улучшения экологии
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во главе делегации верхней палаты парламента вместе с губернатором Красноярского края побывали с рабочей поездкой
13 февраля 2024
Валентина Матвиенко посетила Красноярскую краевую клиническую больницу
В рамках рабочего визита в региональный центр председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко посетила Красноярскую краевую клиническую больницу. С губернатором