Министр транспорта предложил отказаться от бумажных автобусных билетов для льготников

Министр транспорта предложил отказаться от бумажных автобусных билетов для льготников
Министр транспорта предложил отказаться от бумажных автобусных билетов для льготников

Министр транспорта Красноярского края Константин Димитров предложил усовершенствовать меры социальной поддержки при оплате проезда в автобусах. Этот вопрос обсудили на заседании профильного комитета Законодательного собрания региона.

Министр предложил отказаться от бумажных билетов для льготников и перейти на расчет пластиковыми социальными картами. Это позволит сэкономить порядка 100 млн рублей бюджетных средств, а заодно — проверить достоверность отчетов перевозчиков о перевезенных льготниках. Отказаться от бумажных билетов требует и федеральное законодательство, согласно которому выпуск таких проездных документов для льготников прекращен.

Константин Димитров заверил депутатов, что отказ от бумажных билетов принесет только пользу. Раньше льготникам через профильное министерство выдавали билеты на месяц, сейчас — пластиковые карточки (электронные средства учета), которые надо пополнять на почте. То есть пожилому человеку придется лишь один раз прийти в учреждение соцзащиты, получить карточку, а положить на нее деньги он сможет в любом почтовом отделении.

Депутаты приняли решение рассмотреть этот законопроект на ближайшей сессии Заксобрания.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 октября 2016
Тариф на эвакуацию авто в Красноярске предложили сделать фиксированным
На заседании комитета по безопасности и защите прав граждан ЗС Красноярского края депутаты рассмотрели изменения в региональный закон «О порядке
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале
21 марта 2024
Северян, ведущих традиционную хозяйственную деятельность, хотят освободить от оплаты НДФЛ
Депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии обсудили законопроект, предусматривающий освобождение от оплаты НДФЛ жителей севера края, ведущих традиционную хозяйственную деятельность.