Министр здравоохранения Красноярского края: начинающаяся волна коронавируса будет легче и короче

Министр здравоохранения Красноярского края: начинающаяся волна коронавируса будет легче и короче
Министр здравоохранения Красноярского края: начинающаяся волна коронавируса будет легче и короче

Министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик на прямой линии предположил, что начинающаяся сейчас новая волна ковида будет легче и короче, чем четвертая и пятая в конце 2021 — начале 2022 годов.

Борис Немик отметил, что рост числа заболевших уже более чем очевиден. До 20 июля в сутки регистрировалось 20-30 новых случаев, а сегодня уже более 120. Пока регистрируются в основном легкие формы, не отличимые от сезонного ОРВИ и не требующие госпитализации.

Тем не менее специалисты ждут, что реально волна поднимется около середины августа, и тогда уже в борьбу с ковидом снова придется включиться не только поликлиникам, но и больницам.

К этому периоду в крае все готово. Но министр отметил, что большого числа тяжелых случаев, как это было раньше, медики не ожидают: COVID-19 превращается в сезонное заболевание, как грипп и другие ОРВИ.

Впрочем, успокаиваться медики не собираются и населению не рекомендуют: пока не достигнут коллективный иммунитет, опасность вспышки тяжелых форм остается реальной. В крае же непривитыми вообще остаются около 400 тысяч человек и примерно 500 тысячам требуется ревакцинация.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 января 2024
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Красноярском крае снизилась на 18 процентов
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора сообщили, что за неделю число заболевших ОРВИ и гриппом в Красноярском крае снизилось на 18
15 августа 2023
Подвид коронавируса «эрис» до Красноярского края не добрался
В Красноярском крае не зафиксировано случаев заражения новым подвидом коронавируса EG.5, или «эрис». Об этом сообщает главный санитарный врач региона
25 апреля 2023
«Арктур» на территории Красноярского края пока не зарегистрирован
На сегодняшний день новый подвариант коронавируса «арктур» на территории Красноярского края не выявлен, рассказал главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев.