Минсельхоз Красноярского края продвигает продукты местных фермеров на прилавки супермаркетов

Минсельхоз Красноярского края продвигает продукты местных фермеров на прилавки супермаркетов
Минсельхоз Красноярского края продвигает продукты местных фермеров на прилавки супермаркетов

Совещание в формате видеоконференции, на котором говорили о сбыте продукции малых сельхозпроизводителей региона через одну из крупных федеральных розничных сетей, состоялось в Министерстве сельского хозяйства Красноярского края.

На этой рабочей встречи аграрии и ритейлеры обсудили вопросы ценообразования, спроса на фермерские продукты, их ассортимент, и т.д.

Участие в совещании приняли фермеры, председатели сельхозкооперативов, представители общественности и региональных торговых сетей.

Инициировал мероприятие Минсельхоз края, приводя в пример опыт взаимодействия федеральной розничной сети «Магнит» с фермерами Тульской области, где хорошо налажена торговля продукцией малых сельхозпроизводителей.

Первый замминистра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Александр Походин сообщил о большой работе в регионе по поддержке малых форм хозяйствования:

— Помимо федеральных мер мы реализуем инициативные направления. С этого года в крае действует программа «Наш фермер», в рамках которой малые хозяйства могут рассчитывать на 8-миллионную поддержку. Еще одно новое направление – грант «Региональный продукт» до 35 млн рублей. Он предоставляется фермерам и нацелен на активизацию производств по переработке сельхозсырья. Большое количество мер госпомощи в крае предусмотрено также для развития сельхозкооперации.

Александр Походин обратил внимание представителей торговой сети на взаимодействие не только с фермерами, но и с сельхозкооперативами – их у нас в крае больше 60.

Опыт Красноярского края по укреплению фермерства и сельхозкооперации заинтересовал представителей федеральной розничной сети.

— Мы готовы к диалогу, различным вариантам взаимодействия. Для старта совместной работы направим в Минсельхоз края анкету, чтобы сформировать реестр красноярских фермеров, заинтересованных в продвижении собственной продукции в магазинах нашей торговой сети, – отметил директор сельскохозяйственного и промышленного комплекса розничной сети Евгений Случевский.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
На поддержку фермерства в Красноярском крае перераспределено 613,5 миллиона рублей
На субсидирование приобретения сельхозтехники, стимулирование инвестиционной деятельности и развитие животноводства из регионального бюджета было перераспределено 613,5 млн рублей. Из них
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители