Минстрой запретит бесконтрольный рост тарифов на жилищные услуги

Минстрой запретит бесконтрольный рост тарифов на жилищные услуги
Минстрой запретит бесконтрольный рост тарифов на жилищные услуги

Министерство строительства РФ разработало правила определения тарифа за жилищные услуги в многоквартирных домах, — сообщает «Российская газета». Методика призвана ограничить рост платы по аналогии с коммунальными тарифами. Муниципалитеты смогут установить порядок регулирования платы за жилое помещение, если собственники не определили ее размер самостоятельно на общем собрании.

Предполагается, что для роста жилищных услуг будет определен предельный индекс, который позволит избежать стихийного роста платежей. Размер платы за жилищные услуги будет зависеть от типа многоквартирного дома, степени его благоустройства, этажности, состава общего имущества. Всего в документе восемь типов домов, для каждого из которых будет установлен свой предельный лимит тарифа.

Также минстрой предложил возложить на региональных операторов ответственность за установку и содержание контейнеров и бункеров, уборку мест накопления и погрузки твердых коммунальных отходов. Сейчас уборка контейнерных площадок никак не регулируется.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и
5 апреля 2024
В Красноярском крае для 9 муниципалитетов разработают проекты строительства объектов водоснабжения
В 2024 году для девяти территорий региона разработают проекты строительства объектов водоснабжения. Об этом рассказали в министерстве строительства и ЖКХ