Минусинск продолжает подготовку к двухвековому юбилею

Минусинск продолжает подготовку к двухвековому юбилею
Минусинск продолжает подготовку к двухвековому юбилею
Фото: krskstate.ru

В 2023 году Минусинск отметит 200-летие. Министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев и мэр Минусинска Андрей Первухин осмотрели ряд городских объектов, требующих обновления. Состоялось совещание с администрацией Минусинска и отраслевыми министерствами по подготовке и проведению празднования 200-летия. Об этом сегодня, 25 марта, информирует пресс-служба правительства региона.

Подготовка к юбилею идет по утвержденному плану-графику. В августе прошлого года во время посещения города губернатор Александр Усс поручил расширить перечень знаковых городских объектов для ремонта и реставрации. Город подготовил предложения – в список вошли набережная Минусинска, старинные дома, относящиеся к объектам культурного наследия, учреждения социальной сферы, всего 21 объект. Потребность в дополнительном финансировании составляет 460 млн рублей.

Министр экономики и глава города осмотрели проект новой стелы, которая появится взамен прежней на въезде в город со стороны Абакана. Посетили Театральную площадь, объекты культурного наследия по улицам Ленина, 60, Красных партизан, 11, а также набережную Минусинской протоки в районе драмтеатра и территорию, прилегающую к городскому автовокзалу.

Андрей Первухин отметил, что предварительные проекты благоустройства готовы. Один из самых больших блоков в перечне дополнительных мероприятий – благоустройство городской среды, более 80 % от общей потребности. Также в дополнительный перечень включен ремонт спортивного комплекса им. Шумилова, стадионов «Электрон» и «Строитель».

Вопросы подготовки города к юбилею были рассмотрены на совещании в администрации Минусинска. Министр экономики края отметил, что мероприятия основного плана-графика обеспечены финансированием в текущем бюджете. Напомним, план-график включает в себя 144 мероприятия на более чем 3 млрд рублей, из них практически 94 % приходится на средства краевого бюджета.

К 2023 году планируется отреставрировать 29 объектов культурного наследия, благоустроить не менее 8 общественных пространств, отремонтировать 71 объект улично-дорожной сети в историческом центре города и на основных городских магистралях, завершить капитальный ремонт 15 многоквартирных домов, внедрить систему видеонаблюдения для обеспечения безопасности горожан и гостей Минусинска.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 марта 2024
Житель Минусинска лишил сироту жилья и переселил его на автомойку
Житель Минусинска обманным путем выманил у местного сироты его накопления, убедил продать квартиру и забрал вырученные деньги. Всего мошенник поживился
9 февраля 2024
Минусинские следователи нашли похищенных у жительницы Сочи детей
Минусинские следователи проверяют сообщение жительницы Сочи о том, что ее муж силой отобрал у нее двоих маленьких детей и увез
8 февраля 2024
Частный сектор Минусинска в качестве эксперимента переведут на отопление пеллетами
В Минусинске стартовал проект по переводу частного сектора на более экологичные источники теплоснабжения. На первом этапе в шести домах бесплатно