Минусинск подводит итоги проекта «Культурная столица Красноярья – 2012»

Минусинск подводит итоги проекта «Культурная столица Красноярья – 2012»
Минусинск подводит итоги проекта «Культурная столица Красноярья – 2012»

14 декабря в Минусинском драмтеатре на финальном концерте проекта «Культурная столица Красноярья» назовут территорию края, которая станет столицей культуры в 2013 году. Концерт под названием «Единство противоположностей» пройдет с участием Красноярского филармонического русского оркестра под управлением Валерия Шелепова и мультиинструменталиста Юрия Медяника, сообщает пресс-служба министерства культуры края.

В этот же день на нескольких площадках города пройдут художественные, литературные и краеведческие выставки, круглый стол, концерт эстрадно-джазового оркестра «Каскад», кинопрограмма, мастер-класс по изготовлению авторской куклы и многое другое.

Отметим, по итогам конкурса среди муниципальных образований Красноярского края на звание «Культурной столицы Красноярья – 2012» победу одержал Минусинск. В течение года здесь воплощались проекты, позиционирующие территорию как «Город экологической памяти и центр социальной мобильности». В Минусинске состоялось более 150 мероприятий, включая фестивали, выставки, спектакли, концерты, инсталляции, тренинги, обучающие семинары и интерактивные программы, творческие встречи и мастер-классы.

При поддержке министерства культуры края начали реализовываться важные социокультурные проекты с финансированием из краевого бюджета. Например, «Диалог цивилизаций» – познавательный автобусно-пешеходный маршрут, на котором минусинцы и гости города смогут познакомиться с уникальными памятниками Хакасско-Минусинской котловины. Обновлена галерейная часть Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова, презентация обновленной экспозиции «Галерея древностей» состоится также 14 декабря. На базе Минусинской центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина создан «Ресурсный информационный центр по краеведению «Южный регион» – электронный краеведческий ресурс. Кроме того, за счет средств краевого бюджета на территории «Культурной столицы» восстановили танцплощадку в городском парке.

Одним из достижений года стала разработка долгосрочной городской целевой программы «Благоустройство территории исторического квартала муниципального образования город Минусинск» на 2013-2015 годы, в рамках которой планируются реставрация объектов культурного наследия и создание пешеходного маршрута по центральной части города.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным
18 апреля 2024
Красноярский край занимает десятое место в России по числу музеев
В 71 музее Красноярского края хранятся 1,7 миллиона предметов — больше всех в Сибири. Об этом сообщили в Красноярскстат. В
18 апреля 2024
Красноярский органный зал попал в готический топ
Органный зал в Красноярске включили в топ-30 готических объектов страны. Здание было построено в 1911 году для красноярской католической общины, рассказали