Минусинская больница осталась без детского инфекционного отделения из-за мошенничества строителей

Минусинская больница осталась без детского инфекционного отделения из-за мошенничества строителей
Минусинская больница осталась без детского инфекционного отделения из-за мошенничества строителей

Следственными органами СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении директора строительной фирмы по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Материалы, на основании которых возбуждено дело, поступили из прокуратуры.

По предварительным данным следствия, в августе 2018 года руководство Минусинской ЦРБ заключило со строительной фирмой контракт на капитальный ремонт детского инфекционного отделения. Стоимость контракта составила около 17 миллионов рублей.

Впоследствии уполномоченные лица ЦРБ подписали акты выполненных работ и деньги полностью были перечислены исполнителю.

— Однако в ходе проведенной проверки были установлены многочисленные отступления от проектной документации, существенно снизившие стоимость выполняемых работ, — сообщают в пресс-службе регионального главка СК РФ.

При этом никаких сведений о необходимости снижения стоимости контракта директор фирмы-исполнителя умышленно не направлял.

Из-за нарушений детское инфекционное отделение КГБУЗ «Минусинская ЦРБ» не введено в эксплуатацию до сих пор. Изменения, которые были внесены во время ремонта, не позволяют эксплуатировать помещение по его назначению.

Таким образом, директор компании предоставил фиктивный акт о приемке выполненных работ, по которому впоследствии получил денежные средства в сумме более 4,1 миллиона рублей, «то есть совершил мошенничество в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием», отмечают в пресс-службе следственного ведомства.

Напомним, раньше следователями было возбуждено уголовное дело в отношении экс-главврача КГБУЗ «Минусинская межрайонная больница» по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2024
В Минусинске лоджии отсоединились от здания и могут обрушиться в любой момент
  В прокуратуру Минусинска обратились встревоженные жильцы дома по улице Мира. Они сообщили, что кирпичная кладка лоджий отстает от несущей
9 апреля 2024
Старославянский псалтырь получил в дар минусинский Мартьяновский музей
Редкую старинную книгу передала в дар научной библиотеке Мартьяновского музея Елена Мамаева из Республика Тыва. Фонд библиотеки пополнился старославянским псалтырем,
31 марта 2024
На должность мэра Минусинска желающих пока не нашлось
В Минусинске не поступило ни одной заявки от желающих стать главой города, сообщил телеграм-канал «Взгляд Инфо». «Срок подачи документов на