Минусинский писатель стал обладателем Национальной литературной премии

Минусинский писатель стал обладателем Национальной литературной премии
Минусинский писатель стал обладателем Национальной литературной премии

На платформе ZOOM прошла церемония награждения лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина.

В этом году были отмечены москвич Владимир Крупин за книгу «Эфирное время», Александр Бушковский из Петрозаводска за роман «Рымба» и Владимир Топилин из Минусинска за книгу «Когда цветут эдельвейсы». Размер первой премии составляет 500 тысяч рублей, второй — 200 тысяч, третьей – 100 тысяч. Специальным дипломом за вклад в сохранение памяти о Распутине отмечен иркутский писатель Альберт Гурулёв.

На конкурсный отбор поступило 72 заявки из 25 регионов России и трех стран – Германии, Беларуси и США.
Участие в церемонии приняли губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, писатели, редакторы, представители издательств.

— Нам важно, что Национальная литературная премия позволяет выявлять авторов российской классической прозы, которые продолжают традиции творчества Валентина Григорьевича, — отметил Игорь Кобзев. — Многие считают его эталоном современного писателя. Он оставил нам не только глубокие и высокохудожественные произведения, но и стал примером настоящей честности, открытости и верности своему призванию.

Познакомиться поближе с Владимиром Топилиным, узнать подробности его непростой судьбы можно из материала «Нельзя давать поблажку».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 февраля 2024
Журналист сайта gnkk.ru Константин Хлебников стал лауреатом всероссийского конкурса
Журналист нашего сайта Константин Хлебников стал лауреатом Всероссийского конкурса «Имя ей — Женщина!». Жюри по достоинству оценило его очерк о
9 ноября 2023
Рисунок школьника из Кежемского района занял второе место во всероссийском конкурсе МВД
Работа 8-летнего Савелия Голода из Кежемского района заняла второе место во Всероссийском конкурсе детского рисунка «Мои родители работают в полиции».
7 ноября 2023
Миллион рублей выиграла красноярская школьница во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»
В международном детском центре «Артек» подвели итоги всероссийского конкурса «Большая перемена» для школьников 9—11-х классов. Со 2 по 6 ноября полторы