Миролюбивость предпасхальная

Поединок «Енисея» с «Балтикой» – был центральным матчем тура. Все-таки первая команда текущего рейтинга против третьей. На чью сторону встанет футбольный бог перед Пасхой?

Тут стоит вспомнить, что обе команды в последних четырех турах одержали лишь по 1 победе при 3 ничьих. Этакая «ничейность» в какой-то мере предрекала миролюбивый итог. Но сам футбол миролюбивым не был.

Достаточно сказать, что время от времени над полем вихрил настоящий листопад: 3 желтых карточки за 9 минут в первом тайме, 4 за 8 минут во втором. Всего питерский арбитр Артем Любимов выдал 9 предупреждений, из которых 6 пришлись на долю гостей.

В целом же получился настоящий мужской футбол с обилием борьбы на всех участках поля. В первом тайме «Енисей» выиграл середину поля и поддавливал соперника, но мобилизация «Балтики» в обороне позволила забить только однажды. Красноярцы на 16 минуте раскружавили красивую многоходовку на левом фланге: от боковой – к лицевой, пас пяткой Никиты Глушкова, прострел Егора Иванова и гол в касание нахлынувшего на ворота Андрея Окладникова – 1:0.

Вот только дальше – без моментов почти до самого перерыва. «Балтика» к концу тайма активизировалась и уже в компенсированное время провела не менее эффектную атаку, которую технически выверенным и сильным ударом из центральной зоны завершил Тамерлан Мусаев – 1:1.

Второй тайм соперники начали резво. Сначала «Енисей» закружил у ворот «Балтики». А за тем балтийцы провели атаку, в концовке которой Сергей Пряхин перед штрафной завалил одного красноярского оборонца, убрал на замахе другого и вывалился один на один с вратарем. Как не забил?!

Моментище упустила «Балтика». И больше у нее серьезных шансов-то и не было. «Енисей» же забил. На 68-й минуте Иванов мощно выстрелил издали, но перед воротами попал в своего же – в Егора Апушникова, кстати, именинника в этот день. А к отскоку быстрее всех подоспел Никита Раздорских и вогнал мяч в сетку.

Вот только мгновением раньше прозвучал свисток. Где и как рассмотрели «вне игры» арбитры? Очень на тоненького! Тут бы «кино» посмотреть, да с разных ракурсов…

В концовке «Енисей» имел еще пару моментов. Особенно красиво могло получиться уже в компенсированное время. Когда вторым темпом накатил из глубины Егор Иванов и по мячу-то сходу здорово попал, наметив левую от вратаря «девятку». Эх, рядом со штангой.

Что ж, ничья – 1:1. И, хотя «Енисей» был чуть ближе к победе, но итог, пожалуй, справедливый. «Балтику» он устраивает на все 100 процентов. Да, «Рубин», идущий вторым, сократил отставание от лидера до 4 очков. Но для них главное, что не приблизился «Енисей». Ведь только два первых места дают прямые путевки в премьер-лигу. Красноярцы вместе с «Аланией» отстают от «Рубина» теперь на 5 очков.

Ну и повеселили наставники. Перед матчем Сергей Игнашевич («Балтика») раззудел, мол, автобус его команде подали старый и не вовремя. На что после матча отреагировал Алексей Ивахов («Енисей»): «Хочу попросить прощения от клуба за то, что подали обычный автобус. В следующий раз предоставим лимузин, оркестр».

Такая вот была предпасхальная перепалка…

Фото в материале: vk.com/fcbaltika, vk.com/fcenisey

2 марта 2024
В Красноярске отметили пятилетие со дня открытия Зимней Универсиады
Сегодня в Красноярске отметили пятилетие со дня торжественного открытия XXIX Зимней Универсиады. В честь этого события  на площади возле администрации
26 февраля 2024
Илья Авербух поделился воспоминаниями об Универсиаде в Красноярске
Российский и советский фигурист, постановщик и хореограф ледовых шоу Илья Авербух в своем телеграм-канале поделился воспоминаниями о всемирных студенческих играх в
28 января 2024
Стал известен неофициальный командный зачет Ярыгинского турнира — 2024
Организаторы XXXV Международных соревнований по вольной борьбе среди мужчин и женщин Кубок Ивана Ярыгина опубликовали неофициальный командный зачет турнира. Выглядит