Мобильное приложение поможет в чрезвычайной ситуации

Мобильное приложение поможет в чрезвычайной ситуации
Мобильное приложение поможет в чрезвычайной ситуации

МЧС запустило мобильное приложение «Личный помощник при ЧС». В настоящее время там есть интерактивы и шесть полезных рубрик: «Что делать», «МЧС рекомендует», «Первая помощь», «Карта рисков», «Проверь свою готовность», «Проверь свои знания».

Как отмечают сотрудники МЧС, приложение — это пошаговая инструкция к действию во многих чрезвычайных ситуациях. Когда случается беда, зачастую человек в панике теряется и не может сразу сориентироваться что нужно делать, а счет идет на минуты. Информацию о том, какие действия нужно предпринять в той или иной нестандартной ситуации, можно узнать в рубрике «Что делать».

Если, к примеру, находясь дома, вы почувствовали запах газа, достаточно одним кликом, войдя в мобильное приложение, нажать рубрику «Что делать», далее — зайти в соответствующий подраздел и, при помощи голосового помощника, прослушать порядок действий, которые необходимо предпринять в данной ситуации.

Поможет эта рубрика и в том случае, если вы стали свидетелем ДТП с потерпевшими, которым необходимо сделать искусственное дыхание. Приложение проконсультирует и мгновенно научит приемам первой помощи. Таким образом, вы сможете оказать помощь пострадавшим людям до приезда медиков.

Получить ответы на вопрос «что делать» можно и в случае пожара в квартире, в гараже, автомобиле, если провалились под лед, заблудились в лесу, а также, если вас укусили насекомые – все это вам подскажет соответствующая рубрика мобильного приложения.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 января 2024
Спасатели устранили течь дизтоплива из цистерны на красноярской станции
25 единиц техники, пожарный поезд и 70 личного состава работали на железнодорожной станции Бугач в Красноярске. Там провели масштабное пожарно-тактическое
5 ноября 2023
Сегодня ночью в Красноярском крае сгорели пять хозпостроек
  Сегодня ночью в поселке Канифольный Нижнеингашского района сгорели сразу пять хозяйственных построек. Огонь полыхал на площади 190 квадратных метров.
28 марта 2023
В районах Красноярского края пилят и чернят лед
Паводковая ситуация в регионе стабильна. Об этом заявил зампредседателя правительства края Сергей Козупица. Тем не менее подготовка к весеннему половодью