Модернизация по-норильски: в городе появились уникальный учебный полигон и новая техника

Модернизация по-норильски: в городе появились уникальный учебный полигон и новая техника
Модернизация по-норильски: в городе появились уникальный учебный полигон и новая техника

Флагманом промышленного освоения Севера Норильск называют по праву. Рудники, шахты – именно там создается трудовая слава северного города и прирастает богатством страна.

Новое поколение квалифицированных горняков воспитывается через эффективные технологии: создана современная подземная площадка, где отрабатываются важные профессиональные навыки. Кроме того, для устойчивого развития предприятия в автотранспортном объединении норильского дивизиона «Норникеля» быстрыми темпами обновляется парк карьерной и дорожной техники, необходимой для функционирования производства.

Одна из новинок карьерной техники, прибывшей на полуостров, – 20 самосвалов БелАЗ-7555В грузоподъемностью 55 тонн. Теперь они в распоряжение автотранспортного объединения ЦАТК. Это структурное подразделение норильского дивизиона, которому уже более полувека.

Ежегодно техника подразделения перевозит 25 млн тонн грузов, в основном технологических. Такую нагрузку может выдержать только новая, современная техника. За этим на предприятии следят. Свежие самосвалы пришли в разобранном виде: сборка техники заняла около четырех месяцев.

Сейчас БелАЗы уже готовы отправиться выполнять план. Это не единственное обновление автопарка ЦАТК. За последние три года парк пополнили 55 единиц техники. Среди них новые экскаваторы, бульдозеры, автогрейдеры, а также флот.

Гордость «Норникеля» — учебный полигон корпоративного университета. Он находится в действующей шахте «Ангидрит» рудника «Кайерканский» на глубине  60 метров. Здесь обучают будущих машинистов ПДМ (погрузочно-доставальной машины) и бурильщиков шпуров.

Модернизировать выработку реально действующей шахты для занятий удалось в короткие сроки.

Здесь появились блоки для отработки всех этапов производственного процесса:  выработки для бурения, отгрузки и зачистке рудоспуска, трасс и плинтусов ПДМ, а также тренировочный забой для выполнения операций по отгрузке горной массы с поворота на длину ковша ПДМ. Были построены камеры стоянки самоходного оборудования и оборудован настоящий учебный класс с доской и партами.

Теперь молодые специалисты проходят обучение, отрабатывают навыки в максимально рабочих условиях, которые эффективнее любых тренажеров и симуляторов. Кроме того, процесс обучения не мешает рабочему: не нужно тратить время и освобождать трассы.

Подземный полигон действительно уникальный – во всей России ему нет аналогов. Как часть образовательной инфраструктуры корпоративного университета «Норникеля» она показала  высокое качество подготовки персонала.

Сегодня в связи с увеличением предприятиями минерально-сырьевого комплекса «Норникеля» объемов добычи на рудных месторождениях компания предпринимает все усилия, чтобы усовершенствовать технологии подготовки работников и обеспечить в полном объеме потребность горных предприятий в персонале.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 января 2024
В Боготоле открылась обновленная библиотека с медиамастерской
После капитального ремонта для посетителей открылась библиотека им. Александра Ероховца в Боготоле. В ходе модернизации здесь не только изменили интерьер,
6 октября 2023
До конца октября на красноярской ТЭЦ-1 введут в эксплуатацию 550 тонн новых паропроводов
На красноярской ТЭЦ-1 продолжается реализация программы ДПМ-2, в рамках которой проводится модернизация основного и экологического оборудования. До конца октября на
24 мая 2023
В Красноярском крае выбрали топ-7 концепций модернизаций библиотек
Выбирая лучшие концепции обновления библиотек, эксперты брали во внимание такие критерии, как: техническая готовность здания учреждения к изменению, социокультурная эффективность