Молодые ученые Красноярска разработали лекарство для коренных народов Севера

Молодые ученые Красноярска разработали лекарство для коренных народов Севера
Молодые ученые Красноярска разработали лекарство для коренных народов Севера
Фото Олега Кузьмина

Краевой фонд науки опубликовал итоги грантового конкурса научных исследований и разработок.

В конкурсе участвовали проекты, касающиеся развития Арктики. Гранты получат 16 молодых ученых Красноярского края.

Среди них Ольга Белозор (КрасГМУ). Деньги гранта ей необходимы для апробации лекарства от тяжелого наследственного заболевания, особенно распространенного среди коренных народов Севера.

Михаил Зырянов (СибГУ) сможет доработать идею технологии комплексной переработки древесины в условиях Крайнего Севера. Внедрение разрабатываемого по проекту оборудования существенно снизит экологическую нагрузку на природу. Отметим, сейчас после вырубки леса используется не более 4 % отходов.

Суть проекта Максима Брунгардта (СФУ) – методика, которая обеспечит необходимое качество связи в условиях Арктики с ее сильными ветрами и обледенением конструкций.

Также среди победителей проект малогабаритной модульной установки для производства можжевелового эфирного масла в районах Арктики и Крайнего Севера.

Общий объем финансирования проектов – около 7 млн рублей. Первые результаты станут известны к концу мая.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 октября 2025
Три компании Красноярского края получили гранты на реализацию цифровых проектов
Министерство цифрового развития Красноярского края выделило гранты на три проекта в сфере информационных технологий и связи. Деньги на реализацию своих
18 августа 2025
В Красноярском крае мамы-предпринимательницы могут претендовать на грант в 150 тысяч рублей
Мамы несовершеннолетних детей или находящиеся в декрете могут принять участие в образовательной программе и побороться за грант в размере 150
21 июля 2025
Четыре красноярских приюта для животных получат по миллиону рублей
В Красноярске завершился конкурс на получение субсидий среди приютов для животных. Об этом рассказали в администрации Красноярска. Всего было подано
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности