Молодым сельским специалистам Красноярского края выплачивают по миллиону рублей

Молодым сельским специалистам Красноярского края выплачивают по миллиону рублей
Молодым сельским специалистам Красноярского края выплачивают по миллиону рублей
Фото Олега Кузьмина

С начала 2020 года 246 молодых специалистов и рабочих Красноярского края получили социальные выплаты для обустройства на селе. На эти цели из краевой казны направлено 123 млн рублей.

Размер подъемных – миллион рублей. В последние годы господдержка предоставляется в два этапа: 500 тыс. рублей – в начале трудовой деятельности и еще 500 тысяч – после трех лет работы в агропромышленном комплексе при желании заниматься сельским хозяйством еще минимум три года.

На выплаты могут рассчитывать молодые специалисты до 35 лет и молодые рабочие до 30 лет при наличии среднего или высшего профессионального образования. Кроме того, трудоустроиться по специальности им необходимо в течение трех лет после обучения.

Первый замминистра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин сообщил, что за 16 лет действия программы соответствующие соцвыплаты получили 2 123 молодых специалиста и рабочих.

– В нашей программе поддержки кадров в агропромышленном комплексе данное направление – самое популярное, позволяет молодежи быстро и без лишних хлопот решить бытовые вопросы, – обратил внимание Александр Походин. – Единовременную поддержку на обустройство в размере 500 тысяч рублей мы предоставляем также всем желающим трудоспособного возраста, решившим переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и заключившим трудовой договор с работодателем.

Напомним, что до 2015 года размер соцвыплаты составлял 90 тыс. рублей, с 2015 по 2018 год – 300 тыс. рублей.

Программа кадрового обеспечения агропромышленного комплекса края включает и другие направления. Так, занятая в агропроизводстве региона молодежь может претендовать на достойную зарплату – от 30 до 60 тыс. рублей и выше – в зависимости от предприятия, на котором трудится. Для этого в течение трех лет краевой бюджет компенсирует работодателю 70 % затрат по заработной плате.

Помимо этого, работникам сельхозпроизводства полностью возмещают затраты на получение высшего образования по заочной форме, прохождение курсов повышения квалификации. Ведется строительство жилья для молодых.

Фоторепортаж о молодом фермере


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
10 апреля 2024
Железногорская Школа космонавтики реализует проект по работе с одаренными детьми
Железногорской Школе космонавтики будет выделено 58 миллионов рублей на реализацию проекта по работе с одаренными детьми «Малый Сириус». Об этом
10 апреля 2024
Жители более 40 частных домов Красноярска получают компенсацию за электроотопление
​В Красноярске новую меру соцподдержки – компенсацию стоимости электроэнергии, используемой для отопления, – получает 41 семья. Это владельцы или арендаторы