Мошенник из Казани отправился в колонию за хищение средств у красноярских пенсионеров

Мошенник из Казани отправился в колонию за хищение средств у красноярских пенсионеров
Мошенник из Казани отправился в колонию за хищение средств у красноярских пенсионеров

Октябрьский районный суд признал 26-летнего жителя Казани виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество и приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

В краевой прокуратуре сообщили, что суд установил — молодой человек вместе с подручным организовал преступную группу. С октября 2020 по март 2021 года злоумышленники звонили незнакомым гражданам и сообщали, что их родственники попали в ДТП и задержаны полицейскими. Для вызволения близких людей они требовали деньги. Деньги передавались ничего не подозревающим курьерам, которые забирали средства и затем переводили на указанные счета.

Таким способом подсудимые похитили у 18 граждан более 3,3 млн рублей. Кроме того, они пытались завладеть деньгами трех пенсионеров в размере более миллиона рублей, но благодаря бдительности близких родственников потерпевших и сотрудников банка, не смогли довести свой преступный умысел до конца.

Мошенников поймали в марте прошлого года. Дело в отношении второго участника сейчас находится в производстве суда.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2021
Мошенника, представившегося сотрудником газовой службы, осудили за обман
Злоумышленник еще в феврале текущего года пришел к 75-летней пенсионерке домой и представился сотрудником «Горгаза». Для правдоподобности он даже предъявил
13 июня 2021
Мошенник-рецидивист совершил очередную серию преступлений
Житель Норильска, уже отбывавший срок за мошенничество, вновь пойман за подобные преступления. Его обвиняют в серии из восьми эпизодов. В
9 апреля 2024
В Большемуртинском районе задержали несовершеннолетнего курьера мошенников
В марте в дежурную часть отделения полиции МО МВД России «Казачинский» обратились четыре пенсионера из Большемуртинского района, ставшие жертвами мошенников.