Мошенник из полиции похитил квартиру у мэрии Красноярска

Мошенник из полиции похитил квартиру у мэрии Красноярска
Мошенник из полиции похитил квартиру у мэрии Красноярска

Участковый уполномоченный полиции краевой столицы договорился с двумя коллегами о хищении квартиры, хозяин которой умер, не имея наследников, – помещение подлежало передаче в жилищный фонд социального использования.

Соучастники изготовили фальшивый договор о купле-продаже. В документе говорилось, что покупатель приобрел квартиру за 1,2 млн рублей. Позже полицейский обманом оформил переход права собственности на квартиру в регистрационной палате, рассказали в прокуратуре Красноярского края.

Затем один из соучастников разместил в интернете объявление о продаже квартиры. В результате муниципалитет Красноярска пострадал на крупную сумму – более 1,3 млн рублей.

Суд квалифицировал действия полицейского как мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения.

Хотя правоохранитель признал вину и заключил со следствием соглашение о сотрудничестве, суд назначил строгое наказание – три года исправительной колонии общего режима.

Обжалование не помогло: суд следующей инстанции оставил приговор без изменения.

Уголовное дело двух других соучастников еще рассматривается в Железнодорожном районном суде Красноярска.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 ноября 2020
Смертельный взрыв газа обнажил обман жителей Красноярска почти на ₽20 млн
Советский районный суд краевой столицы вынес приговор двум ее жителям. Их признали виновными в особо крупном групповом мошенничестве. О преступлении
10 января 2019
Банда красноярских мошенников продавала чужие элитные квартиры и убивала подельников
Банда из пяти человек находила в Красноярске элитные квартиры, которые сдавались в аренду на длительные сроки. Заключив с собственниками договор
5 апреля 2024
Семьи оленеводов и промысловиков Красноярского края получили выплаты на строительство домов
В этом году жителям севера Красноярского края построят 15 домов. Соцвыплаты на возведение жилья получили семьи оленеводов и промысловиков. Напомним,