Московский режиссер снимет фильм о 119-й Красноярской стрелковой дивизии

Московский режиссер снимет фильм о 119-й Красноярской стрелковой дивизии
Московский режиссер снимет фильм о 119-й Красноярской стрелковой дивизии
Фото: portret.moypolk.ru

Режиссер и сценарист Илья Кукин начал работу над документальным фильмом о 119-й Красноярской стрелковой дивизии. Съемки в Красноярске намечены на ноябрь. Сейчас съемочная группа под руководством известного режиссера-документалиста, на счету которого около 60 фильмов, занимается сбором материала.

В частности, идет поиск родственников бойцов, служивших в дивизии. Творческая команда просит всех, кто имеет к этому отношение, поделиться своими воспоминаниями о героях Великой Отечественной войны, а также предоставить для съемок письма или документы. О желании помочь в подготовке фильма можно сообщить через официальную группу проекта в социальной сети «Вконтакте».

Также в планах съемки в Смоленской и Тверской областях – в местах боевых действий, в которых участвовали бойцы дивизии.

Предполагается, что документальный фильм будет готов уже в конце этого года либо весной 2022 года.

Для справки

119-й Красноярская дивизия была сформирована в 1939 году. В 1940 году она была отправлена на советско-финский фронт. В начале Великой Отечественной войны это воинское соединение одним из первых отправилось на фронт.

Его бойцы обороняли Москву, сражались с немецкими захватчиками на тверской и смоленской земле. Командиром дивизии был Александр Березин, именем которого названа одна из улиц Красноярска. За успешные боевые действия на дальних подступах к Москве, за мужество и отвагу, проявленную личным составом, 17 марта 1942 года 119-я Красноярская стрелковая дивизия преобразована в 17-ю гвардейскую дивизию.

Бывший командующий 31-й армией Василий Далматов в книге «Рубеж великой битвы» писал: «Не могу не вспомнить о 119-й стрелковой Красноярской дивизии, вписавшей не одну яркую страницу в летопись героической борьбы Красной Армии с превосходящими силами врага в 1941 году. Сибиряки показали пример беззаветной преданности Родине, образцы мужества и отваги. Командовал дивизией генерал А. Д. Березин. Дивизии сибиряков одной из первых в марте было присвоено звание 17-й гвардейской».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 апреля 2025
Территориям Красноярского края выделят деньги на установку памятников Героям Советского Союза
В Законодательном собрании края прошло заседание комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды. Несколько народных избранников выступили
16 апреля 2025
Под окнами трех красноярских ветеранов прошел Парад Победы
С наступающим Днём Победы ветеранов и участников Великой Отечественной войны поздравили фронтовые бригады Советского района, курсанты Сибирского юридического института МВД
31 марта 2025
Историческая реконструкция в честь 80-летия Победы прошла на красноярском острове Молокова
Масштабная историческая реконструкция, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошла на красноярском острове Молокова. Историческая реконструкция была посвящена событиям