Муниципалитеты Красноярского края поделятся деньгами на капремонт

Муниципалитеты Красноярского края поделятся деньгами на капремонт
Муниципалитеты Красноярского края поделятся деньгами на капремонт
Фото Олега Кузьмина

На VIII межрегиональной конференции «ЖКХ. Энергетика. Экология» состоялся круглый стол, посвященный программе капремонта в Красноярском крае.

Основной темой обсуждения стал законопроект, по которому возможна передача средств, собранных в одном муниципалитете, для проведения капремонта в других территориях.

Замминистра промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Гаврилов пояснил: некоторые муниципалитеты не могут накопить необходимые суммы, в то время как другие имеют избыток средств.

— Для этого мы предлагаем законопроект, в котором допускается заимствование средств на возвратной основе из одного муниципалитета в другой – принцип «общего котла» в целом по субъекту, – отметил Гаврилов.

По данным министерства, к концу года в крае будет 19 муниципалитетов, у которых возникнет дефицит средств на капитальный ремонт. При этом на счетах краевого Фонда капитального ремонта накоплено уже 9 млрд рублей.

Также в ходе круглого стола замминистра рассказал, что в России уже 17 субъектов Федерации работают по принципу «общего котла». Среди них Московская и Новосибирская области.

Присутствовавшие на заседании члены президиума Общественного совета при Минстрое России выразили поддержку законопроекту.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 ноября 2023
Почти 10 % работающих жителей Красноярского края получают зарплату выше 100 тысяч рублей
Аналитики РИА «Новости» подготовили рейтинг российских регионов по уровню зарплат. На основе статистической информации они вычислили долю работников с зарплатами
16 ноября 2023
Красноярцы отдают за продукты и коммунальные услуги больше половины своего заработка
Служба исследований hh.ru поинтересовалась у жителей разных регионов страны, какие две статьи финансовых расходов для них являются наиболее существенными в
14 ноября 2023
Представителей остановившего работу потребкооператива в Красноярске вызвали в полицию
В Красноярске руководитель главного следственного управления краевой полиции Руслан Северин встретился представителями остановившего работу сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива (СКПК)  —