Муралов в Красноярске станет больше: какие еще портреты украсят фасады домов

Муралов в Красноярске станет больше: какие еще портреты украсят фасады домов
Муралов в Красноярске станет больше: какие еще портреты украсят фасады домов
Фото Андрей Максимов / НКК

На правобережье Красноярска продолжается работа над галереей портретов известных сибиряков. На фасадах домов улицы Академика Павлова художники рисуют муралы, которые станут новой значимой достопримечательностью краевого центра. Проект «Галерея сибирской славы – мы красноярцы» включает создание портретов легендарных для края личностей. Таких, как инженер-конструктор, один из основоположников отечественной космонавтики Михаил Решетнёв, исследователь Всеволод Крутовский, ученый, академик Леонид Киренский, выдающийся спортсмен, тренер Дмитрий Миндиашвили и знаменитый хореограф Михаил Годенко.

Организатором проекта «Галерея сибирской славы – мы красноярцы» является агентство печати и массовых коммуникаций администрации Красноярского края. Как рассказала gnkk.ru руководитель агентства Ирина Брежнева, проект создания городских муралов при поддержке губернатора края Александра Усса стартовал в прошлом году:

Суть проекта в том, чтобы размещать на фасадах домов изображения великих красноярцев. Тех, кто много сделал для региона, навсегда вошел в его историю. Как Дмитрий Миндиашвили, который родился в Грузии, но поднимал спорт, вложил все свои силы и жизнь в воспитание красноярских чемпионов. Как Леонид Киренский, ученый мирового уровня, который работал в Красноярске. Проект очень важен и нужен, ведь мы живем на улицах, которые носят имена героев, но порой даже не знаем их в лицо.

 

Как подчеркнула Ирина Брежнева, проект будет продолжаться и в следующем году. И скоро начнется работа над созданием портрета великого художника Василия Сурикова.

Добавим, Красноярск уже украшают муралы таких известных красноярцев, как Дмитрий Хворостовский, Виктор Астафьев, Андрей Поздеев и Иван Ярыгин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 сентября 2022
В Красноярске на фасаде одного из домов появится мурал с изображением Василия Сурикова
В Красноярске идет работа над созданием нового мурала с изображением известного художника Василия Сурикова. Он украсит фасад дома по ул.
4 марта 2024
Деревянное здание в центре Красноярска включили в число объектов культурного наследия  
Краевой службой по государственной охране объектов культурного наследия в соответствующий список включено здание в Красноярске на ул. Карла Маркса, 30. Одноэтажное
30 января 2024
Жители Красноярского края могут принять участие в викторине, посвященной 90-летию региона
Жители Красноярского края могут принять участие в викторине, которая посвящена 90-летию региона. Об этом стало известно сегодня, 30 января. Вопросы