Мусор начал гореть в Красноярском крае

Мусор начал гореть в Красноярском крае
Мусор начал гореть в Красноярском крае

Пресс-служба регионального управления МЧС сообщила о двух подряд случаях возгорания мусора в районах края.

В среду, 9 января, вечером произошел пожар в Ермаковском районе: на первом километре автодороги Ермаковское-Николаевка загорелась свалка. За полтора часа пожар удалось ликвидировать. К тушению привлекались восемь сотрудников МЧС.

В тот же вечер мусор загорелся в населенном пункте Высотино Рыбинского района. Семеро пожарных боролись с огнем около получаса.

Еще один факт загорания мусора зарегистрирован МЧС в Советском районе Красноярска.

Не исключено, что поджогами пытаются бороться с мусором местные жители.

Отметим, скопления мусора фиксируются с начала года в столице региона. За первые дни января из Красноярска вывезено рекордное количество отходов. Для сравнения: за первые четыре дня прошлого года было вывезено 4,5 тысячи кубометров мусора, а за тот же период 2019 года — 30 тысяч кубометров. Сейчас эта цифра выросла многократно – исчисляется уже сотнями тысяч кубов. По информации министерства экологии и природных ресурсов Красноярского края, для исправления ситуации необходимо привлекать дополнительную технику. Министр Владимир Часовитин надеется, что основные проблемы будут решены к началу следующей недели.

Напомним, с 1 января в крае собирают мусор и утилизируют бытовые отходы по новой схеме. «Мусорная реформа» задумывалась, чтобы постепенно избавиться от стихийных свалок, создать цивилизованную переработку отходов, однако с самого начала идея вызывала неприятие ряда экспертов, которые опасались возникновения коллапса.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 декабря 2023
Для Минусинской технологической зоны выбрали нового регионального оператора
Новый региональный оператор по вывозу мусора будет работать в Минусинске, Ермаковском, Идринском, Каратузском, Краснотуранском, Минусинском и Шушенском районах Красноярского края.
25 августа 2023
Под Красноярском второй день тушат тлеющий мусорный полигон
Вечером 24 августа незаконная мусорная свалка возле деревни Ермолаево Березовского района внезапно загорелась. К моменту приезда пожарного расчета площадь возгорания
15 августа 2023
60 человек собрали в местах отдыха под Минусинском несколько грузовиков мусора
В лесах под Минусинском прошел субботник по уборке мусора, который организовали сотрудники минусинского лесничества совместно с лесной охраной и местной