Музейная ночь пройдет сегодня в онлайн-формате

Музейная ночь пройдет сегодня в онлайн-формате
Музейная ночь пройдет сегодня в онлайн-формате

Непростая ситуация с заболеваемостью коронавирусом не помешает сегодня, 16 мая, уже через несколько часов начать лекции, экскурсии и другие мероприятия в рамках традиционной акции «Ночь музеев».

Так, музей-усадьба им. В. И. Сурикова приглашает присоединиться к ее сотрудникам в соцсетях, где вначале коллектив музея в формате «видеопосиделок» поделится воспоминаниями о посетителях усадьбы, расскажет об интересных гостях и забавных случаях во время экскурсий. Затем в 20:00 в «Инстаграме» пройдет прямой эфир с актрисой, радиоведущей, преподавателем актерского мастерства и сценической речи Татьяной Паниной. Она поделится секретами сторителлинга.

Музей художника Бориса Ряузова в 18:00 начнет акцию «Тайный посетитель»: во время прямого включения из залов музея в «Инстаграме» профессор кафедры «Художественная керамика» СГИИ им. Д. Хворостовского Елена Краснова проведет для зрителей экскурсию по выставке «Агит-фарфор», а в 19:00 состоится видеоэкскурсия по выставке «Красноярск – любимый город Ряузова» в аккаунте музея в «Фейсбуке».

Не придется скучать и тем, кто присоединится в соцсетях к Красноярскому краевому краеведческому музею. Сотрудники поделятся байками археологов, прочтут лекцию «Символы древних народов Минусинской котловины», где пойдет речь о владениях Хягас, наместнике гуннов, и о знаменитой резиденции, обнаруженной в 1940 году недалеко от Абакана. А в Skype в 20:00 начнется детективный квест «Китайская любовь».

В музее-усадьбе Г. В. Юдина сегодня запланировали необычную экскурсию, которую проведет сам хозяин — Геннадий Васильевич Юдин.

Онлайн-формат позволяет присоединиться к мероприятиям, подготовленным в рамках традиционной акции, в том числе и в столице. Так, Музей имени Андрея Рублева в стенах древнего Андроникова монастыря в своих аккаунтах в соцсетях выложит запись лекции по героическим страницам истории обители, а также познакомит с экспонатами музея по теме «Святое воинство».

Сотрудники музея-заповедника «Царицыно» перенесут гостей на много лет назад и расскажут об актуальных в то время языках цветов и мушек. А Третьяковская галерея предложит любителям русского искусства присоединиться к интеллектуальной онлайн-игре «Кубок Третьяковки». За верные ответы на вопросы о художниках, направлениях, картинах и коллекции музея можно будет получать призы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
24 апреля 2024
На поддержку фермерства в Красноярском крае перераспределено 613,5 миллиона рублей
На субсидирование приобретения сельхозтехники, стимулирование инвестиционной деятельности и развитие животноводства из регионального бюджета было перераспределено 613,5 млн рублей. Из них
24 апреля 2024
На стенах норильского перинатального центра прокуроры обнаружили трещины
Норильская прокуратура проводит проверку в связи с обнаруженными нарушениями в работе резервной котельной местного перинатального центра. По данным ведомства, резервная