Мужчины чаще покупают авто в кредит, а женщины — бытовые товары

Мужчины чаще покупают авто в кредит, а женщины — бытовые товары
Мужчины чаще покупают авто в кредит, а женщины — бытовые товары

В преддверии Дня защитника Отечества и Международного женского дня ДОМ. РФ совместно с ВЦИОМ провел опрос, посвященный кредитному поведению российских женщин и мужчин. Выяснилось, что женщины чаще берут потребительские кредиты и пользуются кредитными картами, в то время как мужчины в несколько раз чаще оформляют автокредиты.

Исследование показало, что опыт оформления кредитов имеют две трети взрослого населения страны: 65% женщин и 62% мужчин. У каждого третьего россиянина есть текущий кредит, который он в настоящий момент выплачивает.

«Полученные результаты свидетельствуют, что кредитное поведение женщин и мужчин, хотя и совпадает в общих чертах, местами существенно отличается. Например, опыт пользования потребительскими кредитами и кредитками есть у 85% женщин — в сравнении с 75% мужчин. Отчасти это объясняется более активной ролью женщин в домашнем хозяйстве: они чаще покупают предметы интерьера, мебели, одежду для себя и членов семьи. Зато мужчины в три раза чаще женщин берут кредит на покупку автомобиля: о наличии такого опыта заявили 23% мужчин и лишь 8% женщин», — рассказывает руководитель Аналитического центра ДОМ. РФ Михаил Гольдберг.

Он добавляет, что платежная дисциплина российских заемщиков находится на высоком уровне, однако женщины в этом плане более ответственны по сравнению с мужчинами. Согласно исследованию, 87% кредитов, взятых женщинами, выплачиваются без просрочек, в то время как у мужчин процент несколько ниже — 82%.

Кредитное поведение женщин и мужчин полностью совпадает в сфере ипотеки: о пользовании этим продуктом рассказали 20% мужчин и 19% женщин. Это может быть связано с тем, что в семье супруги зачастую являются созаемщиками по ипотеке и несут совместную кредитную нагрузку.

В целом чаще всего россияне, вне зависимости от пола, берут потребительские кредиты или кредитные карты. Соответствующий опыт имеют 80% взрослого населения. На втором месте по популярности — ипотечные кредиты (19%), на третьем — автокредиты (15%).

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 февраля 2022
Сотрудницы ГИБДД в Норильске профилактировали аварийность, даря водителям хорошее настроение
В Норильске женщины-полицейские напомнили о безопасности мужчинам за рулем, поздравив их с Днем защитника Отечества. Вооружившись очаровательными улыбками, женщины-полицейские –
23 февраля 2021
Поздравление президента России с Днем защитников Отечества прозвучало в полночь
В ночь на вторник, в первые минуты 23 февраля, телеканал «Россия-24» показал видеообращение Владимира Путина к россиянам по случаю Дня
22 февраля 2021
Концептуальные обои для мужчин приготовила в подарок Красноярская филармония
К Дню защитника отечества Красноярская краевая филармония приготовила подарок мужчинам нашего региона. В преддверии праздника специалисты филармонии разработали новую коллекцию