Музыкальный театр приглашает красноярцев в Нью-Йорк 20-х годов прошлого столетия

Музыкальный театр приглашает красноярцев в Нью-Йорк 20-х годов прошлого столетия
Музыкальный театр приглашает красноярцев в Нью-Йорк 20-х годов прошлого столетия

Начало лета в Красноярске ознаменовалось премьерными показами, первый из них — «Великий Гэтсби» пройдет 3,4 и 5 июня в Красноярском музыкальном театре.

Музыкальный вариант «Великого Гэтсби» является результатом труда композитора Владимира Баскина, автора либретто Натальи Индейкиной и автора текстов музыкальных номеров Константина Рубинского.

Вдохновленные идеями Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, описывающего «золотую эпоху джаза», они создали свое уникальное произведение, которое дает возможность посмотреть на изнанку успеха.

В спектакле представлен мир Америки 1920-х годов, вершиной которого становятся богатые и успешные. Эта атмосфера передана джазовыми композициями, характерными для того времени танцами, основой которых станут чарльстон и линди-хоп, актерской игрой и, конечно же, стилем ар-деко с его небоскребами, четкими геометрическими линиями, дорогостоящими материалами и цветовыми контрастами.

— В выборе постановки определяющим стало качество музыкального материала. Меня зацепила музыка Владимира Баскина, спектаклей которого в Красноярском музыкальном театре еще не было. Заинтересовала и сама тема, мимо которой сложно пройти, – один из известнейших романов Фицджеральда. Несмотря на то, что наша постановка не будет первой, композитор специально для театра написал новую инструментовку, и теперь спектакль будет идти исключительно под оркестр, артисты которого весь спектакль проведут на сцене, — говорит режиссер-постановщик Николай Покотыло.

Для гостей первых трех показов «Великого Гэтсби» Красноярский музыкальный театр подготовил сюрприз. В малом зале открылась выставка «Огни ночного города», участниками которой стали 17 красноярских фотографов. В легких театральных сумерках под звуки джаза их работы помогут зрителям настроиться на просмотр мюзикла, а затем перенесут на улицы «ревущего» Нью-Йорка, который будет ждать на главной сцене.

Кстати, гостям театра предлагают придерживаться дресс-кода, и подобрать себе образ или элемент наряда, соответствующий моде Америки 1920-х годов. Так проще ощутить себя участниками вечеринки, разворачивающейся на сцене, а также «вписаться» в декорации фотолокации, которая работает в холле театра.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
В Историческом квартале Красноярска открыли выставку социальной рекламы
Выставка социальной рекламы открылась в самом центре Красноярска. Специально к студенческому фестивалю рекламы и пиара «Ярпиар», который проводится университетом Решетнева,
24 апреля 2024
В красноярский Татышев-парк вернули шкаф для обмена книгами
Шкаф для обмена книгами вернулся на красноярский остров Татышев. Его дизайн обновили — теперь на нем нарисованы сюжеты из известных книг,
24 апреля 2024
На Копыловском мосту в Красноярске образовалась пробка из-за ДТП с грузовиком
Днем 24 апреля на Копыловском мосту произошла авария. Как сообщают в краевом ГИБДД, грузовик при одновременном перестроении с легковой машиной