Мэр города и глава горсовета поздравили красноярцев с Днем Победы

Мэр города и глава горсовета поздравили красноярцев с Днем Победы
Мэр города и глава горсовета поздравили красноярцев с Днем Победы

Глава города Красноярска Сергей Ерёмин и председатель Красноярского городского совета депутатов Наталия Фирюлина поздравили с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны и всех красноярцев.

«Это наш общий праздник. Одна из немногих общенародных дат, которая объединяет все поколения жителей нашей страны, — говорится в поздравлении. — Это наша общая скорбь по погибшим, но в то же время и общая радость Великой Победы. Это память, которая вот уже 76 лет живет в каждой семье. Мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни ради нас. Листаем альбомы с фотографиями, слушаем рассказы о событиях тех страшных лет, смотрим художественные и документальные фильмы, исполняем военные песни. В этот священный день мы склоняем головы в минуте молчания в память о павших в Великой Отечественной войне. А тем, кто выстоял, говорим самые искренние слова благодарности.

У Красноярска была особая роль в годы войны. Наши земляки принимали самое активное участие в ключевых сражениях – в Сталинградской и Курской битвах, в обороне Москвы и Ленинграда. И мы всегда должны помнить о героических подвигах не только на полях сражений, но и в тылу. В годы войны в Красноярск было эвакуировано 29 промышленных предприятий. Красноярцы-тыловики самоотверженно трудились на заводах и фабриках. Здесь ковались оружие и боеприпасы, отсюда поставлялось продовольствие в армию, в госпиталях выхаживали раненых, здесь принимали эвакуированных. Мы уверены, Красноярск достоин почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести»!

Сегодня в краевом центре проживают 169 участников Великой Отечественной войны и 2220 тружеников тыла. Каждый из них сделал все возможное, чтобы настал День Победы.

Дорогие наши ветераны! Ваш подвиг стал примером искренней любви к Родине. Вы на своем опыте научили нас никогда не сдаваться, бороться до последнего и не отступать от намеченных целей. Спасибо вам за мир! За жизнь и здоровье нескольких поколений. За Красноярск, который сегодня развивается и хорошеет. Низкий поклон! Сердечно желаем вам крепкого здоровья, бодрости духа, радости, тепла и благополучия.

С праздником, красноярцы! Мира и счастья вам!

С Днем Победы!»

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Депутаты горсовета приняли решение увековечить память двух красноярцев
Сегодня, 19 марта, депутаты городского совета приняли решение увековечить память двух горожан. Первый — это герой Соцтруда Никифор Мясников, который
8 февраля 2024
В Красноярске могут составить публичный рейтинг управляющих компаний
Уже в 2024 году в краевом центре могут создать публичный рейтинг управляющих компаний. Об этом стало известно в ходе заседания
31 января 2024
В Красноярске снизили коэффициент плотности застройки
Накануне красноярские депутаты приняли решение о снижении коэффициента плотности городской застройки. Изменения вносятся в Правила землепользования и застройки Красноярска (ПЗЗ)