Мэр Красноярска Владислав Логинов встретился с главами «Городов трудовой доблести»

Мэр Красноярска Владислав Логинов встретился с главами «Городов трудовой доблести»
Мэр Красноярска Владислав Логинов встретился с главами «Городов трудовой доблести»

Тему «Стела трудовой доблести, как точка сборки патриотических проектов» обсудили представители региональных отделений Российского военно-исторического общества в СФО и участники различных молодежных движений Сибири на форуме в Кемерово.

С 2020 по 2022 годы президентом Владимиром Путиным были подписаны указы о присвоении 53 городам Росси звания «Город трудовой доблести». За минувшие два года установлены памятные стелы в 28 городах-лауреатах почетного звания. В 2023 году эта программа продолжена.

Реализация масштабного проекта стала возможной благодаря эффективной совместной работе Российского военно-исторического общества (РВИО) и администраций российских городов.

Мы памятники ставим, чтобы многие поколения жителей российских городов знали и помнили свои истоки, – подчеркнул Николай Овсиенко, заместитель председателя Российского военно-исторического общества (РВИО).

Выступая перед участниками встречи, глава Красноярска Владислав Логинов отметил, что для красноярцев трудовая доблесть – характеристика как исторического прошлого города, так и его настоящего.

Ведь в городе на Енисее действуют уникальные предприятия, благодаря которым Красноярск продолжает играть роль оборонного щита страны.

Благодаря тому, что в стране появилось это почетное звание, общество с более подобающим вниманием стало относиться к человеку труда и великой ценности труда. Этот важный смысл пронизывает все события, которые мы организуем возле стелы «Город трудовой доблести». Неслучайно местом ее установки стал сквер в промышленном Ленинском районе. Прежде всего ветераны и коллективы наших предприятий, представители трудовых династий стали самыми активными участниками первых событий, которые мы организовали возле стелы. Стела, как символ труда, стала местом проведения торжественных церемоний открытия и закрытия сезонов Трудовых отрядов главы города. Молодежное движение объединяет тысячи школьников, которые благоустраивают и наводят порядок на улицах города, помогают людям старшего поколения, — сказал глава Красноярска.

Полный кавалер ордена Трудовой Славы красноярец Юрий Филиппович Иванашкин предложил новую традицию — конкурс среди предприятий Красноярска на звание лучшего трудового коллектива. Мэр ее поддержал.

Вместе с другими ветеранами мы решили, что церемонию награждения будем проводить 1 мая на площади возле стелы «Город трудовой доблести». Вручать награды, конечно, будут красноярские орденоносцы, Герои труда, — сказал Владислав Логинов.

Участники мероприятия обменялись опытом по поддержанию интереса к теме трудового подвига нашего народа. Это и совместные мероприятия у памятных стел «Город трудовой доблести», а также событийные и просветительские проекты, направленные на привлечение молодежи.

 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 мая 2023
Переходящее знамя «Трудовая доблесть России» вручено муниципальному ДРСП «Левобережное»
Сегодня в Красноярске на площади перед ДК им. 1 Мая прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Весны и Труда. У
15 мая 2023
Красноярцев приглашают на городской краеведческий диктант «Трудовая доблесть»
Мероприятие запланировано на 17 мая. Посвящен диктант 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и двухлетию со дня присвоения краевой
1 мая 2023
В Красноярске запустили салют в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Фейерверк запустили сегодня, 1 мая, в Красноярске. Таким образом жители краевого центра, общественники и представители власти отмечают присвоение звания «Город