Мэрия Ачинска ввела запрет на посещение лесов в зоне ЧС

Мэрия Ачинска ввела запрет на посещение лесов в зоне ЧС
Мэрия Ачинска ввела запрет на посещение лесов в зоне ЧС

Власти города предупредили жителей Ачинска о запрете сбора грибов и ягод в лесах, попадавших в зону чрезвычайной ситуации.

Напомним, накануне, 9 августа, во время разминирования в деревне Каменка взорвался снаряд. За медицинской помощью обратились девять человек.

Оперативный штаб по ликвидации ЧС в Красноярском крае принял решение эвакуировать жителей Каменки в пункт временного размещения поселка Малиновка.

В межрайонной ачинской больнице сообщили, что после взрыва сюда поступили девять человек. Четверо госпитализированы, остальные отправлены на амбулаторное лечение. Состояние госпитализированных  пациентов оценивается как средней тяжести. У всех — баротравмы и осколочные ранения.

За несколько дней до этого, вечером в понедельник 5 августа, пожар и взрывы произошли на складе боеприпасов вблизи Каменки Ачинского района. В течение суток пожар был потушен, детонация прекратилась. Были эвакуированы около 16 тысяч человек. Люди начали возвращаться в дома несколько дней назад. В Каменке и окрестностях  работали саперы —  они искали разлетевшиеся взрывоопасные предметы.

Сегодня, 10 августа, на местности продолжают работу военные саперы. Когда они удостоверятся, что территория безопасна, запрет на посещение лесов в районе деревень Каменка, Малый Улуй, поселков Ключи, Горный, Мазульский рудник, села Заворки будет снят.

В случае обнаружения жителями Ачинского района не разорвавшихся и взрывоопасных предметов специалисты просят обращаться на телефоны горячей линии : 8(39151)6-13-49; 8(39151)6-13-99.

Фото: adm-achinsk.ru


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 августа 2019
Из-за очередного взрыва в Ачинском районе эвакуировали жителей
Сегодня, 9 августа, во время разминирования в деревне Каменка взорвался снаряд. За медицинской помощью обратились 12 человек. Оперативный штаб по
12 января 2023
Главу Ачинского района арестовали за взятку снегоходом
Уголовное дело на главу Ачинского района заведено по материалам УФСБ и прокуратуры Красноярского края. По данным следствия, подозреваемый, исполняя в 2020
8 мая 2022
Мобильная приемная губернатора отправится в Ачинский район
Передвижной комплекс приемной будет работать в поселке Малиновка Ачинского района 18 мая с 10 до 13 часов. Он расположиться вблизи