Мэрия Красноярска объявила тендер на поставку 19 новых трамваев

Мэрия Красноярска объявила тендер на поставку 19 новых трамваев
Мэрия Красноярска объявила тендер на поставку 19 новых трамваев

Администрация города объявила тендер на поставку 19 новых трамваев. Закупка позволит обновить половину всего парка машин в Красноярске.

Это первый этап приобретения новых 25 машин. Средства на покупку электротранспорта выделены в рамках программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Конкурс на поставку еще 6 трамваев будет объявлен чуть позже.

Новые трамваи будут низкопольными, односекционными, вместимостью до 150 человек с центральной площадкой для размещения детской или инвалидной колясок, оборудованные тахографом и системой спутникового наблюдения ГЛОНАСС. В салонах будут установлены камеры видеонаблюдения, USB-зарядки, а также валидаторы на поручнях для безналичной оплаты проезда.

Всего на линию в Красноярске сейчас выходит 40 трамваев. Такая закупка обновит половину парка машин. Последний раз подобное масштабное обновление трамвайного парка было в советские годы.

Отметим, что новые трамваи планируют использовать на новых маршрутах: в следующем году планируется проектирование трамвайной ветки в микрорайон Солнечный в Советском районе, а строительство – в планах на 2023 год.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 сентября 2021
В Красноярске завершился аукцион на покупку 19 трамваев и 20 троллейбусов
Мэрия Красноярска завершила аукцион на приобретение новых трамваев и троллейбусов. Единственным участником торгов стала ООО «ПК Транспортные системы», сообщается на
10 августа 2021
Новые трамваи и троллейбусы могут поступить в Красноярск уже в октябре
Контракты на поставку нового электротранспорта в Красноярск будут заключены во второй половине сентября. Поступление транспорта ожидается в октябре, сообщил депутатам
19 апреля 2024
Красноярцам вручили знаки «Почетный донор России»
Церемонию награждения красноярских доноров открыл заместитель главного врача Красноярского краевого центра крови № 1 Александр Полеес. Он вручил нагрудные знаки