На 6 тысяч рублей увеличен региональный материнский капитал в Красноярском крае

На 6 тысяч рублей увеличен региональный материнский капитал в Красноярском крае
На 6 тысяч рублей увеличен региональный материнский капитал в Красноярском крае

В Красноярском крае размер регионального материнского (семейного) капитала по сравнению с прошлым годом увеличился на 6 тысяч рублей и составил 159 131 рубль.

Сертификат на краевой материнский капитал предоставляется с 2011 года семьям при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка. Деньги можно направить на улучшение жилищных условий, покупку транспорта, технических средств реабилитации, инвестировать в образование и прочее.

Размер краевого материнского капитала ежегодно индексируется. Так, например, если семья получила сертификат в 2016 году (на тот момент он был равен 125 172 рубля) и еще не успела им воспользоваться, то, решив потратить его в 2022 году, она может рассчитывать на выплату в размере 159 131 рубль.

В прошлом году по инициативе губернатора Александра Усса действие закона о краевом материнском капитале продлили еще на 5 лет.

Поддержка семей с детьми остается одним из приоритетных направлений бюджетной политики региона.  В рамках нацпроекта «Демография» в прошлом году 4778 семей получили сертификаты краевого материнского капитала, а свыше 15 тысяч жителей края ими воспользовались. Общий объем выплат составил более 477 млн рублей, – сообщила Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края.

Для получения сертификата на краевой материнский (семейный) капитал семьи, в которых родился третий или последующий ребенок, могут обратиться на портал госуслуг, в многофункциональный центр или в территориальное отделение соцзащиты.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 апреля 2024
В Красноярском крае отремонтируют участок дороги Енисейск – Высокогорский
На этап реконструкции участка дороги Енисейск – Высокогорский в Енисейском районе был заключен контракт жизненного цикла, который подразумевает дальнейшее содержание объекта
1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
13 февраля 2024
Директор краевой Академии зимних видов спорта награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
8 февраля 2024 года опубликован указ президента России «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Государственных наград и почётных званий удостоены