На 9 улицах Красноярска реконструируют системы водоотвода

На 9 улицах Красноярска реконструируют системы водоотвода
На 9 улицах Красноярска реконструируют системы водоотвода
Фото admkrsk.ru

Технические и инженерные решения во всех случаях придется применять разные.

Например, на улице Кольцевой должны сделать дождеприемный колодец. На Карамзина – ливневый трубопровод.

В районе улицы Качинской, 28, находящемся в низине, будет создан локальный водоотвод, чтобы не топило частный сектор.

На улице Телевизорной, 16, устроят дополнительную камеру в отводном колодце. На ул. Цементников, 25, отремонтируют существующую систему ливневой канализации, которая сейчас не справляется с потоками.

Система водоотведения, которая появится  на улице Ленина, 1, должна решить проблему постоянного подтопления подземного пешеходного перехода в районе остановки «Институт искусств».

Также будет решена хроническая уже проблема водоотведения на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий» в районе КрасТЭЦ. Много лет во время каждого ливня там образуется одна из самых больших городских луж. На ее откачке обычно задействуют большое количество техники.

Контракт уже подготовлен. В ближайшее время он будет размещен на электронной площадке госзакупок. Завершить ремонт планируется до конца ремонтного сезона.

Напомним, всего в Красноярске около 180 километров коллекторов ливневой канализации и около 6 тысяч смотровых и дождеприемных колодцев. Большая их часть расположена на левом берегу.

Ливневой канализацией оснащены около 15 % городских дорог.

По данным красноярской мэрии, проект глобального развития городской ливневой канализации требует дополнительного финансирования – около 50 млн рублей. А для того чтобы проблема с водоотводом в Красноярске была решена полностью, по предварительным расчетам, необходимо 6,4 млрд рублей – на строительство и реконструкцию сетей, очистных сооружений и ремонт существующих коллекторов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 октября 2023
Ремонт красноярского Мичуринского моста приблизился к финишу
Ремонт Мичуринского моста в Красноярске завершается. Работы выполнены, по словам подрядчика и проверяющих, уже на  85 %. И хотя осталось
1 июня 2022
Десятки домов и гаражей в Красноярске снесут ради реконструкции дороги
Мэрия Красноярска распорядилась изъять более сотни жилых и хозяйственных строений и гаражей в переулке Боготольском. Землю освободят для реконструкции и
25 августа 2021
Объявлен конкурс на ремонт улицы Маерчака в Красноярске
По плану ремонт должен быть проведен за два сезона. В этом году должен быть отремонтирован участок улицы от проспекта Свободный