На 95-м году жизни скончался известный красноярский учёный Иосиф Гительзон

На 95-м году жизни скончался известный красноярский учёный Иосиф Гительзон
На 95-м году жизни скончался известный красноярский учёный Иосиф Гительзон
Фото ksc.krasn.ru

Иосиф Исаевич Гительзон — знаменитый биофизик, почётный гражданин Красноярского края — скончался 25 сентября на 95-м году жизни в Москве. Он был известен не только в России, но и за рубежом. В конце XX века учёного из Красноярска даже приглашали проводить исследования в NASA.

Слева направо академики Иосиф Гительзон и Иван Терсков с коллегой

Славу Иосифу Гительзону принесли работы в области экспериментальной гематологии, разработка биофизических приборов и методов исследования, изучение и создание замкнутых экосистем. В частности, разработка и создание комплекса «БИОС-3» — экспериментальной замкнутой экологической системы жизнеобеспечения человека, проведение долгосрочных экспериментов в ней.

Глава региона Александр Усс, администрация губернатора, Заксобрание и правительство края выражают глубокие соболезнования родным и близким учёного.

Труды Иосифа Исаевича Гительзона широко известны в России и за её пределами. Он был автором исследований мирового значения в области медицины, экологии, биофизики. При его непосредственном участии происходило становление Красноярского научного центра Сибирского отделения Академии наук, Красноярского государственного университета, Академгородка, — говорится в официальном сообщении.

Также в нём подчеркивается, Иосиф Гительзон служил образцом высочайшего профессионализма и преданности делу. Его ученики также составляют славу региона и страны.

Слева направо: Иван Терсков, Леонид Киренский Васильевич, Иосиф Гительзон, фото 1964 года. Красноярск

Для справки

Иосиф Исаевич Гительзон (6 июля 1928, Самара — 25 сентября 2022, Москва) — кандидат биологических наук, доктор медицинских наук,  академик, ученик и соратник великого Леонида Киренского. Научный руководитель Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ. Член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. Член Международной академии астронавтики.

Также по теме:

Красноярскому ученому присуждена главная награда Российской Академии наук

Четыре школы – четыре направления

(Новость дополнена)


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 февраля 2024
На 85-м году жизни скончался известный красноярский онколог Геннадий Филькин
Сотрудники Красноярского краевого клинического онкологического диспансера сообщают, что 20 февраля ушел из жизни известный красноярский онколог Геннадий Николаевич Филькин. Доцент
21 декабря 2023
Красноярцы скорбят об утрате Оксаны Василишиной и выражают соболезнования ее близким
Вчера не стало создателя и руководителя региональной общественной организации «Поиск пропавших детей – Красноярск» Оксаны Василишиной. Она несколько лет боролась
6 декабря 2023
В автокатастрофе погиб экс-депутат Заксобрания Красноярского края Вячеслав Каминский
Сегодня ночью в автомобильной аварии на 70-м году жизни погиб депутат Законодательного собрания Красноярского края третьего созыва Вячеслав Каминский. О