На Абаканской протоке предложили разбить водно-ландшафтный парк с плавучими островами

На Абаканской протоке предложили разбить водно-ландшафтный парк с плавучими островами
На Абаканской протоке предложили разбить водно-ландшафтный парк с плавучими островами

В краевом министерстве строительства края авторы представили предварительные эскизы благоустройства двух участков красноярской набережной на правом берегу Енисея: от пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 124а до дома № 24 по ул. Коммунальной и от ул. Гладкова, 8а, до ул. Судостроительной, 175а.

Как утверждают архитекторы, в своих проектах они учли мнения большинства горожан, с которыми встречались.

Проект набережной в районе ТЦ «Красноярье» представила Юлия Кузнецова. В ее эскизах предусмотрены новая пристань для речного трамвая и смотровая площадка. Набережную украсят террасы с навесами и зеленые насаждения. Предусмотрены и отдельные дорожки для велосипедистов.

Ее эскизные предложения, заверила Юлия Кузнецова, соотносятся с утвержденными проектами благоустройства сквера Энтузиастов, которое ведется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Планы благоустройства абаканской протоки представил архитектор Евгений Зыков. На этом участке также должны быть разбиты новые пешеходные и велодорожки, смотровые площадки, пристань. Архитектор Алексей Мякота предложил на этом участке разбить еще и водно-ландшафтный парк с плавучими островами.

Как сообщает пресс-служба правительства края, все эскизные проекты будут рассмотрены на красноярском Градостроительном совете. Они будут реализованы в 2020-2021 годах, но при условии, что красноярцы поддержат благоустройство этих территорий в рейтинговом голосовании.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 декабря 2022
Территория у рынка в Центральном районе станет стильным событийно-прогулочным пространством
Обустройство нового общественного пространства – «Цветочного квартала» на пересечении улиц Диктатуры Пролетариата и Республики, скоро вступит в активную фазу. Сейчас
22 ноября 2022
Мэр Красноярска Владислав Логинов проверил качество капремонта ул. Красной Армии
Модернизация улицы включала как обновление коммунальных сетей, так и капитальный ремонт прилегающих фрагментов ул. Горького, пер. Ряузовского, ул. Обороны, ул.
14 ноября 2022
Благоустройство сквера «Зелёный берег» в Красноярске продолжится в следующем году
В 2023 году на территории сквера, который находится вдоль проспекта Ульяновский в Советском районе города, займутся вторым этапом благоустройства. В