На Абаканской протоке в Красноярске школьникам показали, как спасают провалившихся под лед

На Абаканской протоке в Красноярске школьникам показали, как спасают провалившихся под лед
На Абаканской протоке в Красноярске школьникам показали, как спасают провалившихся под лед
Фото Алёны Мячевой

Спасатели провели открытый урок для школьников Свердловского района. Ребята узнали, что делать, если ты провалился под лед, как помочь тому, кто оказался в воде. Они также увидели работу спасателей и их оборудование.

Каждую весну красноярские спасатели проводят рейды и другие профилактические мероприятия – патрулируют акваторию, раздают памятки, оповещают по громкой связи. Регулярно в школах они читают лекции об опасности нахождения на тонком весеннем льду.

Если провалился лед и ты оказался в воде, нужно пытаться спасти себя или обратиться за помощью. Оперативные службы реагируют быстро, но основные правила спасения людей надо знать всем, — рассказал начальник красноярского поисково-спасательного отряда краевого учреждения «Спасатель» Дмитрий Тырцев.

Правила самоспасения:

Расставить руки, чтобы они лежали на льду, развернуться в ту сторону, откуда пришел и активно болтать ногами. Дышать ровно.

Если выбрался, медленно иди в ту сторону, откуда пришел.

Если выбраться не получается, нужно громко звать на помощь.

Правила для очевидцев:

Подходите к месту происшествия ползком. Возьмите подручный материал – палки, ветки, шарф, ремень и протяните пострадавшему.

После спасения также медленно отправляйтесь назад.

Добавим, что каждый взрослый человек должен обратить внимание на ребенка, если он вышел на лед, и предупредить его об опасности.

Читайте также:

В Красноярске готовятся к паводкам

Красноярцев предупредили об опасностях тонкого льда

Народные дружинники из Канска вместе с полицией раскрывают и пресекают преступления


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,
15 апреля 2024
Красноярским водителям напомнят ПДД на бесплатном уроке
20 апреля красноярские инспекторы ГИБДД и представители автошкол проведут занятие для неуверенных водителей, которые зимой не садились за руль. Пройдет