На автодороге Красноярск – Железногорск прошли испытания новых светильников

На автодороге Красноярск – Железногорск прошли испытания новых светильников
На автодороге Красноярск – Железногорск прошли испытания новых светильников

На автомобильной дороге Красноярск – Железногорск завершились испытания светодиодных светильников. В течение недели специалисты Управления автомобильных дорог по краю сделают выводы, соответствуют ли параметры новых светильников заявленным характеристикам.

Напомним, в июне прошлого года представители производителя установили на трассе по три светодиодных светильника, чтобы доказать их конкурентные преимущества.

— Идея провести такой эксперимент пришла случайно, — рассказывает начальник отдела эксплуатации автодорог и безопасности дорожного движения «КрУДор» Дмитрий Яцунов. — К нам часто обращаются представители производителей оборудования и рекламируют свою продукцию, позиционируя себя как самого лучшего на рынке. Мы пообщались с одним, с другим и на третьем поняли, что все это нам уже рассказывали и не один раз. На слово решили не верить, а предложили доказать на практике – и не зря! Одна фирма уже сошла с дистанции.

Технические параметры специалисты замеряли по требованиям ГОСТ. Сравнивали стоимость оборудования, потребляемую мощность и надежность, распределение освещения по дорожному покрытию, защищенность прибора от влаги и даже восприятие водителя.

— Ртутьсодержащие лампы, которые традиционно использовались для освещения автодорог, уходят в прошлое. Им на смену приходит новое светодиодное оборудование. Чтобы шагать в ногу со временем, надо разобраться, насколько новые технологии лучше и эффективнее прежних, — говорит заместитель руководителя Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю Виктор Сабинин.

После подведения итогов эксперимента «КрУДор», как заказчик работ на объектах строительства и ремонта автомобильных дорог, сможет рекомендовать подрядчикам использовать те или иные светильники. В частности, это предстоит сделать при освещении развязки «Тихие зори», а также в ходе реконструкции участка автодороги Красноярск-Солонцы в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2024
В Красноярске обследуют дороги на гарантии
В городе начали обследовать дороги, которые находятся на гарантии. Особое внимание уделяется тем, что были отремонтированы по нацпроекту и тем
26 марта 2024
Водителям Красноярского края рассказали о наиболее опасных участках трасс
На дорогах региона из-за снегопада и перепадов температур образуется снежный накат и гололед. Автомобилистам напомнили об осторожности на дорогах и
25 марта 2024
На дорогах Красноярского края временно ограничат движение грузового транспорта
В управлении автомобильных дорог по Красноярскому краю рассказали о предстоящем введении ограничений движения грузового транспорта. Они будут действовать на региональных