На благоустройство скверов и дворов Красноярского края в 2022 году направлено более миллиарда рублей

На благоустройство скверов и дворов Красноярского края в 2022 году направлено более миллиарда рублей
На благоустройство скверов и дворов Красноярского края в 2022 году направлено более миллиарда рублей
Фото Олега Кузьмина

По данным регионального минстроя, в 2022 году в Красноярском крае будет благоустроено 34 общественных пространства и 116 дворов на сумму 858 млн рублей.

Дополнительно в Дивногорске, Дудинке, Ужуре, Сосновоборске и Железногорске будут обустроены новые парки почти на 300 млн рублей. Эти 5 городов победили во всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Отметим, в 2021 году на благоустройство 51 сквера и 131 двора от Норильска до Шушенского было потрачено больше миллиарда рублей. Сразу несколько общественных пространств могут войти в лучшие федеральные практики. Это, например, сквер «Советский» в Боготоле, набережная реки Кан в Зеленогорске, сквер «Книжный» в Лесосибирске, «Юдинский сквер» в Красноярске и «Аллея Кретова» в Минусинске.

В выборе мест и формата благоустройства активно участвуют сами жители. Например, в Зеленогорске представители администрации даже создали группу в соцсетях, в которой принимались предложения от горожан.

– Во время работ мы получили массу пожеланий, как сделать нашу набережную лучше. Многие приходили прямо в отдел, чтобы обсудить детали благоустройства. Только с учетом всех этих замечаний, мы и реализовали наш большой трехлетний проект, – отметил Никита Татаринов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 апреля 2024
Михаил Котюков отметил проблему точечной застройки Красноярска
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков прокомментировал застройку краевого центра и проблему нехватки парков для семейного отдыха. По его словам, Красноярску
19 апреля 2024
Красноярский пешеходный мост «Арфа» приведут в порядок
Пешеходный виадук от БКЗ к музейному центру через улицу Карла Маркса приведут в порядок после зимы. Он загрязнился и нуждается
19 апреля 2024
40-метровая зеленая стена и разноцветные кустарники могут появиться в центре Красноярска
Жители шести дворов Центрального района Красноярска подали заявки на конкурс «Лучшая концепция озеленения территории». Красноярцы с фантазией и очень практично