На ближайшей сессии краевые депутаты рассмотрят закон о красноярском метро

На ближайшей сессии краевые депутаты рассмотрят закон о красноярском метро
На ближайшей сессии краевые депутаты рассмотрят закон о красноярском метро

Региональное правительство внесло проект закона «О линии скоростного подземно-наземного легкорельсового транспорта в городе Красноярске» в Законодательное собрание.

Как рассказал депутат Егор Васильев, документ разработан в целях признания линии будущего красноярского метро объектом регионального значения.

По плану, линия скоростного легкорельсового транспорта в её окончательном варианте будет расположена на территории двух муниципальных образований, включённых в состав Красноярской агломерации, – самого краевого центра и Емельяновского района.

Финансово-экономическое обоснование закона содержит расходы на проект, в бюджете средства заложены, — отмечает Егор Васильев.

Напомним, строительство включает в себя три этапа:

  1. От остановочного пункта «Высотная» до остановочного пункта «Улица Шахтеров»;
  2. От остановочного пункта «Улица Шахтеров» до остановочного пункта «Улица Ястынская»;
  3. От остановочного пункта «Высотная» в направлении ст. «Ботаническая» новый микрорайон д. Бугачево – п. Минино – п. Элита.

Депутат также сообщил, что закон будет рассматриваться на заседании профильного комитета 6 февраля.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 марта 2026
Для красноярского метро начали строить эскалаторный тоннель на станции «Улица Копылова»
Красноярские метростроители сообщают, что приступили к возведению эскалаторного тоннеля на станции «Улица Копылова». На данный момент на месте будущего тоннеля
9 февраля 2026
Щит «Евгения» в красноярском метро прошел полпути между станциями Высотная и Копылова
На строительстве красноярского метро щит «Евгения» прошел половину пути между будущими станциями Высотная и Копылова. Тоннелепроходческий комплекс прокопал 1 350
28 января 2026
Красноярцам показали, где расположатся входы на станциях будущего метро
Схемами расположения входов и выходов на станциях красноярского метро поделились в ТГ-канале «Красноярское метро». «Высотная», «Вокзальная», «Площадь Революции», «Улица Карла
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности