На большей части участков с видеофиксацией удалось избежать аварий с пострадавшими

На большей части участков с видеофиксацией удалось избежать аварий с пострадавшими
На большей части участков с видеофиксацией удалось избежать аварий с пострадавшими
Фото пресс-службы КрУДор

Об этом в соцсетях рассказал министр транспорта Красноярского края Константин Димитров.

Министр рассказал, что подведены итоги за прошлый год, и статистика говорит о пользе камер фотовидеофиксации.

– Можно хоть сколько подвергать сомнениям эффективность и необходимость на наших дорогах фотовидеофиксации, но цифры говорят сами за себя, – отмечает Константин Димитров. – 94 камеры ежедневно были задействованы на разных аварийно-опасных участках. Выставляли их вместе с предупреждающими знаками на тех отрезках, где, согласно статистике, концентрация ДТП всегда была высокой. На 20 участках, где были установлены камеры, удалось существенно снизить за год количество ДТП с пострадавшими, а на 67 участках удалось таких аварий избежать вовсе.

Министр считает, что подобные эксперименты нельзя сворачивать, а контроль нужно только усиливать.

Однако в комментариях водители отмечают, что зачастую камеры стоят не там, где наиболее опасно, а там, где можно больше собрать штрафов.

Отметим, по сообщению пресс-службы краевого управления дорог, камеры, определяющие среднюю скорость автомобиля на дороге Красноярск – Енисейск, работали в тестовом режиме.

– В настоящее время идет процедура расторжения контракта с исполнителем услуг, – отмечают в КрУДор.

Напомним, камеры фотовидеофиксации устанавливаются в Красноярском крае, в частности, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 января 2026
Спасатели предупредили об угрозе снежных лавин на юге Красноярского края
С 24 по 26 января существует риск схода снежных лавин в горных районах Ермаковского и Курагинского округов Красноярского края. Об
21 января 2026
22 января в Красноярске проверят систему оповещения населения
В мэрии Красноярска горожан предупредили о предстоящей проверке муниципальной системы оповещения населения. Проверочные мероприятия запланированы в четверг, 22 января, с
20 января 2026
Более 30 тысяч жителей Красноярского края стали участниками крещенских мероприятий
18 и 19 января в 54 населенных пунктах Красноярского края прошло 128 мероприятий, посвященных православному празднику Крещение Господне. Их участниками
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности