На чемпионате по профмастерству в Красноярске школьники смогли увидеть выплавку алюминия

Погрузиться в захватывающий процесс помогли VR-очки

На чемпионате по профмастерству в Красноярске школьники смогли увидеть выплавку алюминия
На чемпионате по профмастерству в Красноярске школьники смогли увидеть выплавку алюминия
Фото: пресс-служба компании РУСАЛ

В Красноярске 27 февраля стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024». Студенты и школьники состязаются за звание лучших более чем в 150 компетенциях.

В рамках чемпионата участникам презентовали площадку «Металлургия», которая рассказывает обо всех этапах производства. Процесс участники даже смогли увидеть  в миниатюре. Также они поняли, как организована переработка алюминиевых банок. Гости площадки с помощью с VR-очков попадали в виртуальную реальность и становились свидетелями процесса выплавки металла.

Площадку устроила компания РУСАЛ, которая стала соорганизатором нового образовательно-производственного металлургического кластера в Красноярском крае. В него вошли три региональных образовательных учреждения, которые готовят кадры в том числе и для металлургии: Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса, Дивногорский гидроэнергетический техникум им. А. Е. Бочкина и Красноярский индустриально-металлургический техникум.

В этих учебных заведениях появится 250 бюджетных мест по подготовке специалистов по шести направлениям. Среди них «Металлургия цветных металлов» и «Литейное производство черных и цветных металлов». Выпускникам обеспечено трудоустройство на предприятия РУСАЛа.

Компания профинансирует обновление материально-технической базы этих учреждений. Деньги уже выделены, обсуждается перечень необходимого оборудования.

Системная помощь в сфере образования – часть социальной политики компании, принципы которой определил в свое время основатель РУСАЛа Олег Дерипаска.

 На сегодняшний день образовательные кластеры направления «Металлургия», в которых партнером выступает наша компания, работают уже в трех регионах. Этот опыт позволил нам выстроить системное взаимодействие между участниками процесса.  Важно не только помогать учреждениям финансово, но участвовать в актуализации образовательных программ, принимать студентов на практику, а преподавателей на стажировку,  —  отметила начальник отдела по работе с молодежью и профориентации РУСАЛа Наталия Миронкина.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Редакторов красноярских пабликов могут обучить мыслить стратегически
Представителей красноярских креативных медиаиндустрий приглашают на обучение в крупный федеральный проект «Мастерская новых медиа». Там начался набор на направление «Стратегические
2 апреля 2024
С начала года мобильные центры занятости побывали в более 250 поселках Красноярского края
В первом квартале текущего года специалисты мобильных центров занятости посетили более 250 удаленных поселков Красноярского края. Их услугами воспользовались более
14 марта 2024
Молодые специалисты в Красноярском крае вышли на оплачиваемые стажировки
Молодые специалисты в Красноярском крае получили возможность пройти оплачиваемые стажировки от службы занятости. В этом году опыт работы на реальном