На что обратить внимание в рационе тем, кто переболел коронавирусом?

На что обратить внимание в рационе тем, кто переболел коронавирусом?
На что обратить внимание в рационе тем, кто переболел коронавирусом?

Число жителей Красноярского края, у которых коронавирус был официально подтвержден, достигло уже почти 140 тысяч человек. Для многих из них сейчас важно восстановиться после болезни.

Немалое значение врачи уделяют не только лечебной физкультуре, проведению дыхательной гимнастики, но и еде. О том, как правильно выстроить свой рацион, рассказала Маргарита Провоторова, эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Стоит отдать предпочтение молочным продуктам умеренной жирности. Ограничить, если не получается исключить полностью, продукты с добавленным сахаром: газировку, пакетированные соки, сладкие напитки. Пить больше чистой воды. Помнить, что свежие овощи, фрукты и ягоды – отличный источник витаминов, микроэлементов и клетчатки. А если хочется сладкого, то добавьте к белому йогурту чашку ягод – получится полезный и низкокалорийный перекус.

Обязательно включайте ежедневно в рацион цельнозерновые продукты, крупы. Откажитесь от переработанных мясных продуктов, таких как сосиски, колбасы, копчености. Лучше просто запечь мясо самостоятельно. А еще лучше – сократить количество мясных продуктов в рационе в пользу жирной рыбы и морепродуктов.

Больше полезной информации о постковидном питании вы найдете в интервью с Маргаритой ПРОВОТОРОВОЙ.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 сентября 2023
В минздраве Красноярского края рассказали, кто сможет привиться от коронавируса бесплатно
Главный инфекционист Красноярского края Елена Тихонова прокомментировала gnkk.ru ситуацию с заболеваемостью, отметив, что осенью, как правило, отмечается рост острых респираторных
11 мая 2023
С 2020 года коронавирус диагностировали жителям Красноярского края почти 440 тысяч раз
Главный санитарный врач по Красноярскому краю Дмитрий Горяев рассказал, что на территории региона отмечается относительная стабилизация заболеваемости коронавирусной инфекцией. В
7 марта 2023
В Красноярском крае зарегистрировано снижение числа заболевших коронавирусом
Руководитель управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев в своем телеграм-канале поделился данными о заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории региона.