На дорогах Красноярска появятся «плавающие» люки и переработанные покрышки

На дорогах Красноярска появятся «плавающие» люки и переработанные покрышки
На дорогах Красноярска появятся «плавающие» люки и переработанные покрышки
Фото: Instagram.com

На дорогах краевого центра установят «плавающие» люки. Об этом в своем аккаунте Instagram рассказал мэр Красноярска Сергей Еремин.

Люки будут надежно фиксироваться в дорожном полотне и позволят избежать просадок, когда на люк наезжают машины или при перепадах температур. Первый такой люк установят на улице Малиновского.

Также на дорогах Красноярска применят еще несколько новаций.

В частности, при ремонте улиц будут укладывать специальную стыковочную ленту, которая работает по принципу двустороннего скотча. Она скрепляет полосы асфальта, не позволяя слоям расходиться или трескаться.

Кроме того, в сам асфальт начали подмешивать специальную добавку «АДМ-2», которая укрепляет дорогу, позволяет минимизировать появление трещин и уберегает покрытие от перепадов температуры. В состав присадки входят переработанные покрышки (это полезный и экологичный способ утилизации). Добавка уже применялась при работах на улице Стасовой.

На этой же улице установлена П-образная консоль пешеходного перехода – она имитирует дорожную подсветку зебры, автоматически включает свет с наступлением сумерек.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
В Назаровском районе отремонтируют подъезды к трем селам
На неудовлетворительное состояние подъездов к селам Черёмушки, Дорохово и Сахапта жители Назаровского района жаловались губернатору Михаилу Котюкову. По поручению главы
16 апреля 2024
В Красноярске проводят подготовительные работы для расширения ул. Стасовой
В планах построить дорогу по ул. Елены Стасовой до ул. Становой и реконструировать участок ул. Елены Стасовой от ул. Чернышёва
7 апреля 2024
Владислав Логинов проинспектировал строительство развязки в красноярских Тихих Зорях
Мэр Красноярска Владислав Логинов побывал с инспекцией на строительстве развязки в Тихих Зорях. В своем телеграм-аккаунте Владислав Логинов отметил, что