На достройку новой школы в Ванаваре подрядчик требует еще полмиллиарда рублей

На достройку новой школы в Ванаваре подрядчик требует еще полмиллиарда рублей
На достройку новой школы в Ванаваре подрядчик требует еще полмиллиарда рублей
Старая школа Ванавары, фото Олега Кузьмина

Об этом рассказала председатель комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного собрания Красноярского края Людмила Магомедова после того, как был заслушан отчет о результатах проверки Счетной палатой строительства в Ванаваре.

Первоначальная смета возведения школы на 450 учеников составляла 508,6 млн рублей. Вложено уже более 412 миллионов. Основная их доля (400 млн руб.) выделены краевой казной. А здание, по словам Людмилы Магомедовой, «стоит без крыши, без окон».

С учетом затрат на доставку материалов, оборудования и техники строительство школы может теперь обойтись более чем в миллиард рублей. А готова она будет не раньше осени 2022 года, хотя до этого планировали ввести в эксплуатацию в 2021-м.

Глава краевого минстроя Сергей Козупица сказал, что сейчас идет консервация недостроя, до середины июня 2021 года его передадут из муниципальной в краевую собственность.

– Необходимые суммы выделялись краевым бюджетом в полном объеме, но, как оказалось, есть очень серьезные проблемы с реализацией этого проекта, которым занимался муниципальный район. Те, кто должен был реализовать проект, требуют еще более 500 млн рублей на достройку, при этом школа стоит без крыши, без окон, ее надо консервировать, — отметила Людмила Магомедова.

Она предложила направить акт проверки Счетной палаты в Следственный комитет, в ГУ МВД РФ по краю, в прокуратуру и ФСБ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 марта 2024
Вышитую карту Ванавары в честь юбилея села создадут эвенкийские мастерицы
Рукодельницы Ванавары решили вышить карту родного села к его 125-летию. Эвенкийские мастерицы разделят карту на 7 частей, каждая из участниц проекта
8 июня 2021
Власти северного поселка в Красноярском крае отказались платить за построенную школу
Подрядчик, построив школу в январе 2021 года, не смог добиться от администрации поселка Ванавара оплаты по выполненному контракту. В дело
18 апреля 2024
Красноярская школьница, которая исполнила гимн с Владимиром Путиным, получила краевую стипендию
Ученица красноярской гимназии № 9 Александра Труфанова получила свидетельство о присуждении стипендии имени В. П. Астафьева за достижения в области