На Едином портале госуслуг запущен суперсервис «Поступление в вуз онлайн»

На Едином портале госуслуг запущен суперсервис «Поступление в вуз онлайн»
На Едином портале госуслуг запущен суперсервис «Поступление в вуз онлайн»

С его помощью абитуриенты могут подать документы в институты без посещения приемных комиссий, бумажных заявлений и очередей.

«В рамках суперсервиса пользователю портала оказывается сразу несколько услуг и происходит это незаметно для самого гражданина, который избавлен от необходимости посещать вуз несколько раз. Особенно это актуально сейчас, в посткарантинный период», — отметил замглавы Минкомсвязи России Олег Качанов.

Суперсервис позволяет:

  • выбрать вузы для поступления;
  • направить заявление о зачислении с приложением необходимых документов;
  • узнать о датах дополнительных вступительных испытаний;
  • отслеживать свое место в конкурсных списках;
  • управлять согласием на зачисление;
  • внести изменения в заявление;
  • узнать о зачислении, получив уведомление от вуза.

Все эти функции доступны из личного кабинета пользователям, зарегистрированным на Госуслугах, и не требуют очного присутствия абитуриента в вузе.

Чтобы подать в вуз документы через суперсервис, нужно заполнить заявление о приеме и приложить необходимые документы (копии аттестата об окончании школы, дипломов, свидетельств, подтверждающих индивидуальные достижения, которые учитываются при поступлении). Их можно отсканировать или сфотографировать. Оригинал аттестата в 2020 году для поступления в вуз не нужен. Его необходимо принести в вуз уже после зачисления в течение первого года обучения.

Также в 2020 году документы в вузы можно подать, не дожидаясь результатов ЕГЭ. Результаты экзаменов автоматически будут переданы в вузы.

При зачислении в вуз абитуриенту придет оповещение от портала Госуслуг на электронную почту или в личный кабинет.

Постепенно к суперсервису подключатся 54 российских вуза.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 июля 2021
У абитуриентов СФУ в Красноярске осталось два дня, чтобы воспользоваться правом пяти документов
В Сибирском федеральном университете правила поступления в 2021 году предусматривают возможность подать больше чем 3 заявления, как это было традиционно.
17 ноября 2025
Университеты России перейдут на новую систему обучения с 2026 года
Ведущие университеты России начнут переход на новую систему образования  в 2026–2027 годах. Об этом сообщает «Город Прима» со ссылкой на
16 августа 2025
С 1 сентября в вузах вырастет стипендия для студентов и аспирантов
Размеры государственной академической и социальной стипендии студентам, аспирантам, ординаторам не могут быть меньше нормативов, установленных правительством РФ, с учетом уровня
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности