На Енисее суда готовят к старту пассажирской навигации

На Енисее суда готовят к старту пассажирской навигации
На Енисее суда готовят к старту пассажирской навигации

В Красноярском крае 29 апреля откроется пассажирская навигация. Ее откроют теплоходы «Иван Назаров» и «Заря-343», которые пойдут по маршруту Торговый центр – Усть-Мана.

Уже 1 июня на скоростную линию Енисейск — Бор выйдут суда «Михаил Годенко», «Красноярск» и «Енисейск». В тот же день по линии Ярцево — Кривляк – Майское пойдет катер на воздушной подушке «Сириус». А 4 июня такой же катер начнет перевозить пассажиров на маршруте Ярцево – Фомка – Нижнешадрино.

В Дудинку 10 июня  пойдут суда «Александр Матросов» и «Валерий Чкалов». Они в этом году совершат 40 рейсов по северному маршруту.

— На каждом из теплоходов, которые выйдут в рейс в этом сезоне, создан резерв одноразовых масок, перчаток и антисептиков. Если окажется, что на борту есть пассажир с симптомами COVID-19, его разместят в специально оборудованном изолированном помещении, — подчеркивают в министерстве транспорта готовность экипажей к обязательному соблюдению антиковидных мер во время навигации.

С конца октября суда находились на зимнем отстое. За это время на каждом теплоходе и катере отремонтировали главные двигатели, осветительное и электрооборудование,  насосы. Всего в этом году на ремонт флота потратят порядка 65 млн рублей.

Напомним, в прошлом году пассажирская навигация по Енисею стартовала 1 июня.

Для справки

Эпидемиологическая обстановка в 2020-м ощутимо повлияла на пассажиропоток. По сравнению с 2019 годом по маршруту Енисейск — Бор перевезли на 1 709 человек меньше, направлением Красноярск — Дудинка воспользовались на 2 272 человека меньше, а на линии Красноярск – Усть-Мана пассажиропоток снизился на 8 166 человек.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 августа 2023
В Госдуме РФ призвали возрождать в стране речной транспорт
Депутаты Государственной думы России считают необходимым возрождать в стране речной транспорт. Об этом в своем телеграм-канале сообщил председатель нижней палаты
20 июня 2023
В Красноярске пройдет чемпионат России по водно-моторному спорту
В ближайшие выходные, 24 и 25 июня, в краевом центре пройдет чемпионат России по водно-моторному спорту. Торжественное открытие турнира состоится
16 декабря 2022
Итоги навигации-2022 подвели в Красноярском речном порту
В этом году навигационная кампания для порта продлилась с 14 апреля и завершилась 22 ноября. В это время порт активно