На фасаде красноярского Органного зала восстановят скульптуры Христа и апостолов

На фасаде красноярского Органного зала восстановят скульптуры Христа и апостолов
На фасаде красноярского Органного зала восстановят скульптуры Христа и апостолов
Фото vk.com/krasnoyarskrf

Скульптура Христа когда-то украшала Органный зал. Преподаватель института искусств Александр Ткачук вместе со студентами восстановил ее облик.
Александр Ткачук решил восстановить исторический облик здания. Сделать такой подарок ко Дню города он предложил своим студентам Александру Карпову, Илье Царинному, Арчину Боданову.

Скульптор рассказал, что живет недалеко от Органного зала и часто прогуливается по улице Горького.

– Мня всегда волновало, почему в здании есть пустые ниши. Очевидно, что в них что-то должно стоять. Начал собирать информацию и узнал, что в одной когда-то была гипсовая скульптура Христа, а две другие никогда не были заполнены.

Как руководитель мастерской монументальной картинной скульптуры, Александр Ткачук предложил своим студентам разработать проекты нескольких скульптур, которые можно реализовать.

Студенты подошли к делу основательно – провели полноценный исторический анализ. Они подняли архивы краеведческого музея, изучили аналоги скульптурных композиций, которые ставятся в костелах. Затем работали с архитектором, чтобы скульптуры органично вписались в фасад здания.


Фигуры Христа и апостолов сделаны из искусственного камня на основе бетона с добавлением каменной крошки, кварца. А для их установки будут использоваться кирпичи XIX века. Обновленный фасад Органного зала красноярцы смогут оценить после Дня города.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 января 2020
В Красноярске появилась фотозона с наличниками начала XX века
На улице Горького продолжается реставрация домов, которую проводит АО «Исторический квартал». По всем нормам, стройплощадка должна быть огорожена забором, но
19 апреля 2024
Красноярский пешеходный мост «Арфа» приведут в порядок
Пешеходный виадук от БКЗ к музейному центру через улицу Карла Маркса приведут в порядок после зимы. Он загрязнился и нуждается
19 апреля 2024
40-метровая зеленая стена и разноцветные кустарники могут появиться в центре Красноярска
Жители шести дворов Центрального района Красноярска подали заявки на конкурс «Лучшая концепция озеленения территории». Красноярцы с фантазией и очень практично