На губернатора возложат персональную ответственность за вредные выбросы

На губернатора возложат персональную ответственность за вредные выбросы
На губернатора возложат персональную ответственность за вредные выбросы

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении проект закона о снижении нагрузки на воздух в крупнейших промышленных городах.

Документ предполагает проведение в 2020-2024 годах в ряде регионов РФ эксперимента по квотированию выбросов. Пилотный проект пройдет, в частности, и в Красноярске.

Сначала выбросы проанализируют. До 1 мая 2020 года будут проводиться сводные расчеты, до 1 августа 2020 года — расчет и оценка рисков для здоровья человека. Затем — до 1 ноября 2020 года — должен быть утвержден перечень квотируемых объектов и установлены квоты выбросов для них. А до 1 марта 2021 года должна быть проведена актуализация комплексных планов.

Речь о снижении выбросов от объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур. Соответствующим компаниям придется разработать план мероприятий по достижению квот выбросов.

План целевых показателей по выбросам будет утверждаться совместно с руководством региона, участвующего в эксперименте. При этом губернаторы будут нести персональную ответственность в случае, если обозначенные показатели не достигнуты, отмечает «Российская газета».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 марта 2021
Новый пост наблюдения за качеством воздуха появился в Красноярском крае
Минэкологии региона и центр мониторинга качества окружающей среды установили в Сосновоборске пост наблюдения за состоянием атмосферы. Он расположен вблизи дома
29 января 2021
Режим «черного неба» объявят завтра в Красноярске
С 19 часов субботы, 30 января, до 19 часов 1 февраля в столице региона будет действовать режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ).
22 января 2021
Еще несколько загрязненных городов Красноярского края могут включить в национальный проект «Экология»
Общероссийский народный фронт (ОНФ) по результатам опроса «Индекс форточки» предложил включить в список городов, участвующих в национальном проекте «Экология», Ачинск,