На Канском фестивале покажут фильмы более десятка иностранных авторов

На Канском фестивале покажут фильмы более десятка иностранных авторов
На Канском фестивале покажут фильмы более десятка иностранных авторов

В Канске с 25 по 31 августа пройдет XVIII международный видеофестиваль. Свои работы представят авторы из России, Нидерландов, Франции, Италии, Австрии, Польши, Аргентины, Швейцарии, Бельгии, Германии и США, сообщает сегодня, 29 июля, пресс-служба правительства Красноярского края.

Тема фестиваля – «18+». В конкурсной программе заявлена двадцать одна короткометражка от российских, американских и европейских режиссеров.

Показы конкурсных работ пройдут в формате «диско-киноночи» с чтениями и перформансами. Автор лучшего фильма получит «Золотой пальмовый секатор».

Оценивать фильмы будут куратор Анатолий Голубовский из Москвы, композитор Александр Зайцев из Петербурга, красноярский художник Александр Закиров, актер Сергей Пахомов. Из Финляндии приедут режиссеры Паси Макела и Юсси Сайво, чей фильм «Фантом» стал одним из лауреатов фестиваля в прошлом году.

Вне конкурса будут показаны новые работы лауреатов предыдущих фестивалей: немецкая картина «Сибирь. Индеец» режиссера Эви Шуберт, голландская «Строители будущего» Пима Звира. Кроме того, киновед, театральный критик, программный директор Большого фестиваля мультфильмов Дина Годер в партнерстве с «Союзмультфильмом» отобрала лучшие ленты Суздальского фестиваля анимации.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 января 2024
На мемориальном стенде в Дивногорске установили видеонаблюдение
В Дивногорске на обновленном мемориальном стенде на улице Комсомольской установили систему видеонаблюдения. Об этом на своей странице в соцсети сообщил
8 июля 2021
Жителей Красноярского края призывают не снимать видео пожара, а сразу сообщать о нем
Сотрудники МЧС просят красноярцев не снимать фото или видео для соцсетей обнаруженного пожара, а сразу сообщать о нем в службы
30 апреля 2021
В Красноярском крае сто видеокамер отслеживают появление пожаров в лесах
В Красноярском крае завершили установку и тестирование дополнительных видеокамер, которые круглосуточно отслеживают обстановку в лесах. Региональная сеть видеонаблюдения теперь включает