На кинофестиваль «Путешествие по России» в Красноярск приедет этнограф Стефания Дзини

На кинофестиваль «Путешествие по России» в Красноярск приедет этнограф Стефания Дзини
На кинофестиваль «Путешествие по России» в Красноярск приедет этнограф Стефания Дзини
Фото предоставлено КГБУК "Енисей кино"

Очередной, зимний, этап кинофестиваля «Путешествие по России 2019» пройдет в Красноярске с 25 по 30 ноября на нескольких площадках – Дом кино, творческое пространство Yushin Brothers, туристический центр «Перевал» в заповеднике «Столбы».

В этом году программа фестиваля связана с темой русской Арктики. Зрителей ждут сибирские кинопремьеры, творческие встречи с итальянской путешественницей Стефанией Дзини, объехавшей земной шар на ЗИЛах, и известным красноярским журналистом Дмитрием Бызовым, исследовавшем феномен Тунгусского метеорита.

25 ноября (понедельник) в 19:00 на арт-чердаке Дома кино (пр. Мира, 88) состоится презентация документального фильма «Тайна Тунгусского чуда» Дмитрия Бызова. Автор расскажет о научной экспедиции к эпицентру взрыва неизвестного небесного тела.

27 ноября (среда) в 19:30 в Большом зале Дома кино состоится премьерный показ фильма «Северный ветер бывает теплым» (реж. Алексей Головков, 2019). Фильм повествует о жизни оленевода Александра — отшельника и философа, который много лет живет один в самом сердце арктической тайги в Якутии.

28 ноября (четверг) в 19:00 на Арт-чердаке Дома кино специальный гость фестиваля Стефания Дзини – филолог-русист, этнограф, кинодокументалист и путешественник – расскажет о своих странствиях по Северу России; о том, как уживаются чукчи-оленеводы с береговыми чукчами; даст рекомендации, как не замерзнуть на Транссибирской магистрали и что посмотреть на Северном Полюсе.

29 ноября (пятница) в 17:00 Стефания Дзини выступит в пространстве Yushin Brothers (ул. Карла Маркса, 102А, 4 этаж).

29 ноября в 19:30 в большом зале Дома кино пройдет премьерный показ трагикомедии «Надо мною солнце не садится» (реж. Л. Борисова, 2019). Фильм с успехом идет по международным кинофестивалям, является победителем в номинации «Приз зрительских симпатий» 41-го Московского международного кинофестиваля, призером XXII Шанхайского международного кинофестиваля и многих других.

30 ноября (суббота) с 12:00 до 16:00 в туристическом центре «Перевал» заповедника «Столбы» состоится показ фильмов «Тайна Тунгусского чуда» и «Северный ветер бывает теплым» (реж. Алексей Головков, 2019).

На большинство мероприятий фестиваля вход бесплатный. Справки по телефонам:

227-26-37 – «Дом кино»;

243-73-20 – КГБУК «Енисей кино»;

282-48-19 – Заповедник «Столбы».

Для справки

Кинофестиваль «Путешествие по России» впервые состоялся в Москве в марте 2014 года. Он проходит при поддержке проектного офиса развития Арктики, Союза кинематографистов России и Русского географического общества. Художественный руководитель фестиваля – генеральный директор КГБУК «Енисей кино», член Союза кинематографистов России – Ирина Белова.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 января 2024
Старый Новый год жители Красноярска смогут встретить на Ярыгинской набережной
В субботу, 13 января, в 17:00 на Ярыгинской набережной в Красноярске в рамках проекта «Теплые вечера» начнутся мероприятия, посвященные встрече
12 января 2024
Красноярский каток на Стрелке в выходные будет частично закрыт для посетителей
В Красгорпарке предупреждают жителей краевого центра, что в ближайшие выходные каток на Стрелке будет частично закрыт. 13 и 14 января
23 декабря 2023
Застройщик аквапарка в Красноярске рассчитывает на государственные средства
Застройщику красноярского аквапарка пришлось корректировать смету и проект строительства, а также вносить изменения в техническую часть. Об этом сообщил глава