На «Красноярских Столбах» бродячие собаки включились в охоту на краснокнижную кабаргу

На «Красноярских Столбах» бродячие собаки включились в охоту на краснокнижную кабаргу
На «Красноярских Столбах» бродячие собаки включились в охоту на краснокнижную кабаргу

В национальном парке «Красноярские Столбы» краснокнижные животные становятся жертвами бездомных собак. Их численность, по данным сотрудников, выросла до 50–60 особей. Чаще других от одичавших псов страдает кабарга.

По данным 2022 года, численность краснокнижной кабарги – самого маленького безрогого оленя – в национальном парке «Красноярские Столбы» около 400 особей.

Но животные становятся жертвами многих хищников. Кроме собак, на кабаргу охотятся: волки, рыси и лисы. В последние годы к ним присоединились соболи – их число в заповеднике выросло, и маленьких оленей они включили в свою кормовую базу.

 

 Изначально соболь в силу малочисленности до 1968 года не числился в списке естественных врагов копытных. С увеличением численности хищник стал все чаще нападать на новорожденных кабарог. Наиболее активно соболь охотится на кабаргу при глубоком снеге. Так, в чрезвычайно многоснежные холодные зимы 2009/2010 и 2020/2021 годов на маршрутах встречены соответственно 16 и 15 кабарог, задавленных соболем, — говорится в посвященной выживанию краснокнижного животного работе Владимира Кожечкина (к.б.н., ведущего научного сотрудника нацпарка), подготовленной в соавторстве с д.б.н. Александром Шишикиным и к.б.н. Борисом Кельбешековым.

Наибольший урон оленям хищники наносят в суровые снежные зимы. Высота снежного покрова более 60–75 см является критической для кабарги. Зато перезимовка охотящихся на нее хищников проходит легче.

При охоте на кабаргу хищники используют разнообразные приемы добычи, включая коллективные формы, выработавшиеся в процессе длительных отношений по типу «хищник-жертва», — говорят ученые.

Фото Надежды Гончаровой и с фоторегистраторов


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 июня 2023
У медведей на «Красноярских Столбах» начался брачный период
По снимкам с фотоловушек сотрудники национального парка «Красноярские Столбы» поняли, что у медведей, обитающих на охраняемой территории, начался брачный период.
20 апреля 2023
В нацпарке «Красноярские Столбы» медведи проснулись после зимней спячки
В дирекции национального парка рассказали, что фоторегистраторы зафиксировали пробуждение косолапых хищников на территории «Красноярских Столбов». 5 апреля в объектив фотоловушки,
14 марта 2023
На «Красноярских Столбах» стало больше соболей, но исчезли росомахи
В национальном парке «Красноярские Столбы» подвели предварительные итоги ежегодных зимних учетов промысловых животных и птиц. Из списка, в который входят