На «Красноярских Столбах» сфотографировали горностая

На «Красноярских Столбах» сфотографировали горностая
На «Красноярских Столбах» сфотографировали горностая

Сотрудники нацпарка «Красноярские Столбы» смогли сфотографировать горностая в летней шубке. Эти зверьки живут на территории нацпарка круглый год, но их не более 10 особей. Поэтому встретить горностая, в отличие от тех же белок и бурундуков, – большая удача.

Тем более удача – сделать снимки быстрого и скрытного всеядного хищника.

Горностай предпочитает селиться рядом с кустарниками, в густом молодом ельнике. Любит захламленные лесными остатками участки рядом с ручьями. Избегает сосновых боров и болотистых мест.

Белая зимняя шубка и черный хвост нужны ему для защиты.

На снегу хищники в первую очередь обращают внимание на движущийся черный объект, атакуют его, как правило, неудачно, и юркий горностай мгновенно прячется, — поясняют научный сотрудник нацпарка «Красноярские Столбы» Надежда Гончарова.

Зверек длинный – от 20 до 35 см (самочки почти вдвое меньше), из них от 8 до 12 приходится на хвост, с короткими лапками и очень гибкий. Озираясь, часто встает столбиком.

Рождаются горностаи слепыми и беспомощными – от 3 до 18 крох в помете, в зависимости от того, насколько сытым удался год. А через два месяца молодняк уже покидает нору и вскоре начинает охотиться самостоятельно.

Горностай охотится обычно ночью на полевок, пищух, бурундуков, птиц, ящериц, насекомых. Разоряет гнезда.  Если охота не удалась, может перейти на падаль, ягоды,  черники и брусники. А вот когда охота удачна, делает небольшие запасы.

Естественными врагами горностая на Красноярских Столбах являются соболь, лисица, куница, росомаха, длиннохвостая и бородатая неясыти, тетеревятник и филин, — рассказала Надежда Гончарова.

Читайте также:

Медведи на Красноярских Столбах открыли купальный сезон

Фотографии Надежды Гончаровой


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 июня 2023
У медведей на «Красноярских Столбах» начался брачный период
По снимкам с фотоловушек сотрудники национального парка «Красноярские Столбы» поняли, что у медведей, обитающих на охраняемой территории, начался брачный период.
20 апреля 2023
В нацпарке «Красноярские Столбы» медведи проснулись после зимней спячки
В дирекции национального парка рассказали, что фоторегистраторы зафиксировали пробуждение косолапых хищников на территории «Красноярских Столбов». 5 апреля в объектив фотоловушки,
14 марта 2023
На «Красноярских Столбах» стало больше соболей, но исчезли росомахи
В национальном парке «Красноярские Столбы» подвели предварительные итоги ежегодных зимних учетов промысловых животных и птиц. Из списка, в который входят