На «Красноярских Столбах» стал чаще встречаться малый пестрый дятел

На «Красноярских Столбах» стал чаще встречаться малый пестрый дятел
На «Красноярских Столбах» стал чаще встречаться малый пестрый дятел
На Восточном входе в нацпарк малый пестрый дятел разговелся кусочком сала. Фото Надежды Гончаровой

Всего в национальном парке «Красноярские Столбы» обитает семь видов дятлов. Самый мелкий из них – малый пестрый дятел – размером с воробья и весом чуть больше 20 граммов. Раньше его обычные посетители почти не встречали.

Как рассказали специалисты нацпарка, это вообще один из самых мелких дятлов Восточной Европы и Северной Азии. Окраской похож на более привычных нам пестрого и белоспинного дятлов. По весне, как и все сородичи, «дробит» и «барабанит», информируя округу о своем присутствии и поиске подруги.

Гнезда делает в дуплах, изготовлением которых сам и занимается — каждый год свежим. Кладку, в которой бывает от 3 до 8 яиц, насиживают оба родителя. Выкармливают птенцов тоже по очереди.

Малый пестрый дятел питается беспозвоночными, собирая их со стволов деревьев и под корой долблением. Обыскивает бурьян, раздалбливает пустотелые трубки зонтичных растений. Изредка ловит насекомых в воздухе, совсем как мухоловка.

Раньше малый пестрый дятел на Столбах встречался крайне редко. В последние же несколько лет его видят гораздо чаще. Скорее всего, это связано с осветлением лесов, которое произошло из-за выпадения пихты, пораженной полиграфом уссурийским, говорят сотрудники нацпарка.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 ноября 2023
Большой баклан стал новым видом на «Красноярских Столбах»
Сотрудники отдела охраны «Красноярских Столбов» сообщили о встрече с новым видом пернатых. Своим появлением порадовал их большой баклан. Раньше эта
5 сентября 2023
Красноярские ласточки готовятся улететь в Африку
Орнитологи «Красноярских Столбов» отмечают: ласточки начали собираться в большие стаи. Это говорит о том, что птицы готовятся к тяжелому тысячекилометровому
16 августа 2023
Птицы «Красноярских Столбов» вывели птенцов меньше обычного
На «Красноярских Столбах» сотрудники подводят промежуточные итоги сезона. Они отмечают, что повторных кладок в дуплянках уже не предвидится. В этом